Алексей Островский посетил региональный волонтёрский штаб #МыВместе
Общество

Алексей Островский посетил региональный волонтёрский штаб #МыВместе

30 ноября 2020 года в 11:15

В ходе рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский побывал в региональном волонтёрском штабе #МыВместе, который возобновил свою работу в начале ноября.

Региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе располагается на площадке Смоленского государственного медицинского университета. Как и весной этого года, добровольцы помогают пожилым и маломобильным гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, а также гражданам с COVID-19, находящимся на амбулаторном лечении. В частности, они осуществляют доставку продуктов питания, непродовольственных товаров первой необходимости, лекарственных препаратов.

Кроме этого, волонтёры оказывают содействие в перепрофилировании учреждений здравоохранения под инфекционные госпитали, работают в колл-центрах при поликлиниках – обзванивают амбулаторных больных и ведут мониторинг их состояния, помогают врачам в выписке рецептов, распространяют информационные материалы о лечении и профилактике коронавирусной инфекции.

В ходе посещения штаба глава региона ознакомился с условиями, созданными для работы активистов.

По словам ректора СГМУ Романа Козлова, в помещениях, где развёрнут штаб, был проведён ремонт. Помимо основного оборудования, необходимого для работы, были установлены ультрафиолетовые облучатели и бактерицидные лампы.

«Деятельность по модернизации штаба продолжается, при Вашей поддержке будет приобретена дополнительная техника и аппаратура, за что мы крайне признательны. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Образование» скоро здесь начнет работу Медицинский волонтёрский центр Смоленской области», - обратился к губернатору ректор.

«Роман Сергеевич, это я очень благодарен Вам как ректору медицинского университета и всем активистам акции, что в такое непростое время выполняете столь значимую работу, оказываете содействие региональной системе здравоохранения, медицинскому сообществу Смоленщины в целом. Низкий поклон всем тем, кто помогает нуждающимся, - ответил Алексей Островский. – Сколько человек сейчас привлечено к этой работе?

В настоящее время подано более 150 заявок от добровольцев. Не все они работают в штабе, часть из них находится в поликлиниках.

«Мы взаимодействуем с департаментом по здравоохранению, определяя потребность того или иного медицинского учреждения в помощи со стороны волонтёров, и отправляем наших ребят туда – они, например, сортируют лекарственные препараты, отвечают на звонки пациентов и так далее», - проинформировал губернатора Роман Козлов.

Глава Смоленской области обратил особое внимание ректора СГМУ на то, что в этой работе следует задействовать исключительно студентов старших курсов и следить, чтобы они были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также создавать все условия, чтобы они могли совмещать волонтёрскую деятельность и учёбу.

«Это очень важно, Роман Сергеевич», - подчеркнул Алексей Островский.

«Да, Алексей Владимирович, речь идёт только об учащихся 5-6 курсов, мы ежедневно следим за их состоянием здоровья, обеспечиваем СИЗами. При этом все студенты-добровольцы остаются включёнными и в образовательный процесс. Более того, мы разработали для них специальные 36-часовые курсы по основам работы с инфекционными болезнями», - отметил Роман Козлов.

Подробнее о добровольческой деятельности рассказала заместитель руководителя регионального волонтёрского штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе Аида Петросян.

По её словам, находясь в штабе, добровольцы работают с заявками, которые поступают на федеральную «горячую линию» по номеру 8-800-200-34-11. Большинство из них касается доставки продуктов питания, лекарств, иных товаров пожилым гражданам на самоизоляции:

«Иногда нас просят, например, оплатить счета за услуги ЖКХ – в этом мы тоже готовы помочь. Из колл-центра заявки передаются волонтёрам выездной группы, которые и отправляются к людям, нуждающимся в помощи».

Пользуясь случаем, Аида Петросян поблагодарила региональные власти, лично губернатора Алексея Островского за содействие в части передачи в пользование волонтеров транспортных средств:

«По инициативе Алексея Владимировича Островского в наше распоряжение поступили автомобили из гаража администрации. Это очень серьёзное подспорье, мы значительно сократили сроки доставки продуктов и лекарств из заявок, получили возможность помочь гораздо большему количеству людей за один день».

Фото: admin-smolensk.ru

Cмолянам рассказали, куда обратиться, если коллекторы нарушают права
Смолянам рассказали, как не бояться страхов и фобий