Смоленские предприниматели получат 24 миллиона рублей на развитие туризма
Общество

Смоленские предприниматели получат 24 миллиона рублей на развитие туризма

16 ноября 2020 года в 13:28

8 предпринимателей из Смоленской области оказались в числе победителей конкурса грантов Ростуризма. В ближайшее время каждый из них получит по 3 миллиона рублей из федерального бюджета на свой проект.

Гранты на развитие внутреннего и въездного туризма предоставляются правительством впервые. На них выделили 1,2 млрд рублей. Всего заявки подали больше 4 тысяч проектов.

В Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского информированием о возможности получить грант и полным сопровождением заявок занимался департамент инвестиционного развития совместно с Центром «Мой бизнес».

О победе в конкурсе рассказал руководитель компании «ПоОзерам» Михаил Волков. Теперь в Поозерье будет интересно и зимой. Там появятся каяки, велосипеды, фетбайки, электрофетбайки, сап-доски, снегоступы, а также «возительно-крепительное» оборудование и снаряжение:

«Сейчас нам предстоит очень длительная подготовка к открытию всего задуманного. Мы очень будем стараться к маю 2021 года всё успеть. В подаче заявки на грантовую поддержку нам очень помогли Центр «Мой бизнес», департамент инвестиционного развития Смоленской области и администрация Национального парка. На подготовку бизнес-плана ушло много сил, в нем мы озвучили всё то, о чем мечтали».

В региональном центре «Мой бизнес» отмечают, что одним из главных условий выделения грантов было обязательное собственное софинансирование проекта не меньше, чем на 30% от общей стоимости и среднесписочная численность организации не должна быть меньше 3 человек.

«Департамент инвестразвития и Центр «Мой Бизнес» очень активно включились в поиск тех, кому грант может быть полезен. Анонсировали конкурс, консультировали, как правильно оформить заявку, и правили бизнес-планы вместе с предпринимателями. В достаточно короткие сроки было подготовлено 32 жизнеспособных заявки от Смоленской области. – прокомментировала итоги конкурса руководитель департамента инвестразвития Смоленской области Екатерина Сырченкова. – Половина из 8 проектов-победителей будет реализована в Национальном парке «Смоленское Поозерье». Уверена, что это позволит не только привлечь дополнительное финансирование, улучшить туристскую инфраструктуру и развить новые направления туризма, но и окажет положительное влияние на решение потенциальных крупных партнеров инвестировать в экотуризм в красивейшем месте региона».

Отмечается, что до конца года со всеми грантополучателями будут заключены соглашения для перевода средств. Период реализации гранта составляет 6 месяцев с момента заключения соглашения.

Ростуризм и региональные органы исполнительной власти будут следить за исполнением целей гранта. После заключения соглашения на сайте конкурса будут сформированы личные страницы у каждого грантополучателя с мониторингом реализации проекта, включая фотоотчёты, отзывы и другую информацию.

Фото: Алёна Шашкина

Валерия Майорова

Больше всего вакансий – в соцуслугах и... госуправлении
Смоленские бренды поборются за звание лучшего «Вкуса России»