Смоленские аграрии получили гранты на создание и развитие фермерских хозяйств
Общество

Смоленские аграрии получили гранты на создание и развитие фермерских хозяйств

28 сентября 2020 года в 11:15

На основании указания губернатора Алексея Островского, а также в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», смоленским аграриям выделены гранты «Агростартап», направленные на создание и развитие фермерских хозяйств.

По информации профильного департамента, общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий регионального проекта на 2020 год составил почти 14 млн рублей, в том числе, на предоставление грантов «Агростартап» – 12 млн рублей.

В нынешнем году победителями конкурсного отбора на получение грантовой поддержки были признаны 3 руководителя личных подсобных хозяйств.

- Александр Афанасьевич Хоменков (Новодугинский район) - направление растениеводство (семеноводство многолетних трав);

- Корнел Анатольевич Чекан (Кардымовский район) - направление ягодоводство (садовая земляника);

- Михаил Тихонович Рощин (Кардымовский район) - направление оленеводство (разведение маралов).

Всего из средств грантовой поддержки «Агростартап» им было направлено 8,8 млн рублей. Ожидается, что реализация данных проектов (рассчитана на 5 лет) позволит получить выручку от производства и продажи продукции в общей сумме свыше 40 млн рублей, а также создать дополнительные рабочие места.

Стоит отметить, что в настоящее время проводится очередной конкурсный отбор на предоставление грантов «Агростартап». В октябре экспертная комиссия определит победителя, чей проект наберет наибольшее количество баллов. На его реализацию владелец фермерского хозяйства получит денежные средства в размере 3,2 млн рублей.

Фото: pixabay.com

В Смоленской области в деревне Лёскино высадили «Гвардейскую аллею»
Будь готов: отопительный сезон на Смоленщине