Марина Проскурнина: Ассоциация независимого общественного мониторинга добавила прозрачности выборам всех уровней
Общество

Марина Проскурнина: Ассоциация независимого общественного мониторинга добавила прозрачности выборам всех уровней

15 сентября 2020 года в 10:03

Член Общественной палаты РФ, руководитель группы региональных экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Марина Проскурнина высказала своё мнение о прошедших выборах.

Напомним, с 11 по 13 сентября в Смоленской области проходило 98 избирательных кампаний, среди которых состоялись выборы губернатора и депутатов Смоленского городского Совета VI созыва.

«Мне кажется, что то, что у нас появилась Ассоциация независимого общественного мониторинга, только добавило прозрачности выборам всех уровней. Во-первых, тот факт, что любой человек может стать общественным наблюдателем, получить необходимые рекомендации и присутствовать на протяжении всей процедуры проведения выборов при открытии участков, при голосовании, при подсчёте голосов – он не то что минимизирует, а убирает вообще какие-либо возможности совершить нарушения», - отмечает Марина Проскурнина.

Она также добавила, что помимо 789 наблюдателей от общественной палаты присутствовали наблюдатели от общественных политических партий, представители кандидатов, что также является исключающим нарушения фактором.

Ещё одним важным фактором стало то, что наблюдатели, присутствующие на участках, стали сильнее осознавать значимость той роли, которую они играют при проведении выборов:

«Многие наблюдатели стали выступать в роли неких журналистов – они начали брать комментарии у голосующих о том, как проходил день голосования».

Фото: Алексей Матвеев

Валерия Майорова

На Смоленщине все наблюдатели работали в едином ключе
В Смоленске готовятся к празднованию Дня города