В Смоленске готовятся к празднованию Дня города
Общество

В Смоленске готовятся к празднованию Дня города

15 сентября 2020 года в 20:30

Первое заседание городского комитета по подготовке к празднованию 77-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города прошло под председательством заместителя главы города Смоленска по социальной сфере Тамары Максимчук.

С докладами по повестке дня выступили руководители структурных подразделений администрации Смоленска и главы администраций Ленинского, Промышленного и Заднепровского районов города.

В преддверии праздника начались работы по санитарной уборке, благоустройству и косметическому ремонту воинских захоронений, мемориалов и памятников Смоленска.

В образовательных организациях запланировано проведение линеек памяти, уроков мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. На школьных стадионах и других спортивных площадках пройдут приуроченные к празднику соревнования по различным видам спорта.

«В этом году в рамках празднования Дня города в Смоленске, в парке Соловьиная роща, с 24 по 27 сентября впервые пройдет Кубок России по судомодельному спорту», – подчеркнули в мэрии.

Еще одно праздничное спортивное новшество – на центральных улицах города планируется разместить «станции» для проверки желающими своих возможностей в гиревом спорте, шахматах и других спортивных дисциплинах.

Также в рамках подготовки Смоленск активно украсят праздничной символикой – флагами, плакатами, на городских видеоэкранах также разместят тематические баннеры и ролики.

Традиционно самые значимые мероприятия пройдут в середине третьей декады месяца. В районах областного центра 23-24 сентября состоятся торжественные митинги с возложением цветов к памятным местам, пройдут праздничные концерты.

Насыщенная программа смолян и гостей города ждет в День города, 25 сентября. У Кургана Бессмертия в Реадовском парке состоится тематический флешмоб, в ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдет гражданско-патриотическая акция «ЭтоНашаПобеда», в парке «Блонье» и на площадке у башни Громовой запланирована городская акция «Я помню! Я горжусь».

В этот же день в обновленном после капитального ремонта Сквере Памяти Героев состоятся главный городской митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, открытие мемориальной стелы «Бессмертный полк», церемония зажжения Вечного огня. Также там пройдет торжественный прием главой города ветеранов Великой Отечественной войны.

26 сентября на улицах Кутузова, Нахимова и 25 Сентября развернутся сельскохозяйственные ярмарки. На улице Октябрьской Революции будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. В Лопатинском саду пройдут 6-й ежегодный спортивно-исторический фестиваль «Смоленские витязи» и концертная программа для детей «Дети родного города».

Праздничные программы состоятся и у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину, а также возле памятника М.В. Исаковскому, в муниципальных учреждениях культуры. На площади Ленина в этот день пройдет главный праздничный концерт «Тебе, Смоленск!». В завершение праздника вечернее небо Смоленска украсит красочный фейерверк.

Следует отметить, что в этом году мероприятия в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, пройдут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В местах значительного скопления людей будут организованы пропускные фильтры и раздача средств индивидуальной защиты. В этой же связи количество праздничных торговых мест будет существенно сокращено.

После окончательного утверждения мест и времени проведения мероприятий праздничная программа будет опубликована на сайте администрации города.

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

Марина Проскурнина: Ассоциация независимого общественного мониторинга добавила прозрачности выборам всех уровней
В Смоленске снесут 3 незаконные постройки