В Смоленске состоялась встреча жителей Заднепровья с Сергеем Неверовым
Общество

В Смоленске состоялась встреча жителей Заднепровья с Сергеем Неверовым

9 сентября 2020 года в 09:24

Местом встречи смолян с руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым стал двор дома № 1/6 на улице Юрьева. Жителей больше всего тревожит проблема дороги, поэтому, несмотря на непогоду, на встречу пришли более 30 человек.

«Сергей Иванович, посмотрите, сюда же и скорая подъезжает с трудом, чтобы дойти до мусорки нужно резиновые сапоги надевать», - жалуются местные жители.

Здесь есть проблемы и с ливнёвкой, из-за чего во время дождей заливает подъезды. По словам жителей Заднепровья, они были бы рады попасть в программу «Городская среда», чтобы привести в порядок двор и дорогу.

«У вас для этого есть все возможности. Проводите собрание жильцов, если нет старшего по дому – определяйте его, подавайте документы. У вас есть помощник в этом деле - депутат горсовета. «Городская среда» - это реальная возможность благоустроить свой двор», - считает Сергей Неверов.

Парламентарий напомнил, что в следующем году из регионального бюджета выделят 200 миллионов рублей на ремонт межквартальных проездов.

Много вопросов вызывает работа управляющей компании ОАО «Жилищник».

«К сожалению, такие жалобы повсеместны. Мы были недавно на Кирова, там жители тоже не довольны. У «Жилищника» есть много неплательщиков, конечно, это тормозит рабочие процессы. Но я считаю, что от этого не должны страдать добросовестные плательщики коммунальных услуг. Будем опять дополнительно с ними разговаривать», - подчеркнул Неверов.

К диалогу подключились и жители соседнего дома №4 по улице Островского. Уже около недели из подвала не могут откачать нечистоты, которые не дают нормально дышать.

«Причина такая – у спецслужб, управляющей компании нет ключей от подвала, и только поэтому они никак не могут туда попасть», - рассказала местная жительница.

Сергей Неверов позвонил главе города Андрею Борисову и напрямую рассказал о проблеме.

В полном составе Сергея Неверова встретили активисты домов №2 и 3 по улице Валентины Гризодубовой. Здесь также есть запрос на участие в «Городской среде».

Как пояснил депутат городского Совета по округу Валерий Леонов, двор должен быть благоустроен качественно, чтобы жители были довольны этой работой и понимали, что проблем, как у соседей в доме №1 на улице Гризодубовой, не возникнет.

«Мы берем на себя обязательства курировать предстоящие работы по благоустройству. Сейчас вместе с собственниками готовим документы на межевание земли, далее будут проведены кадастровые работы и заключен договор», - рассказал Валерий Леонов.

Жители пожаловались Сергею Неверову на то, что еще с марта они ждут своей очереди на разработку проекта для благоустройства двора.

«Конечно, для вас сейчас первостепенно межевание и проект. Мы поговорим с руководством строительного колледжа, чтобы вам помочь», - пообещал жителям Неверов.

Парламентарий выразил свою позицию по благоустройству:

«Зачастую людям сложно договориться насчет того, что дополнительно включить в программу. Кто-то хочет детскую площадку, а кому-то принципиально расширить парковку. Поэтому давайте для начала сделаем минимальный перечень – заасфальтируем придомовую территорию, установим скамеечки, освещение, урны, чтобы можно было комфортно проводить время во дворе. Остальное будем обсуждать дополнительно. Программа федеральная, рассчитана не на один год, поэтому деньги точно будут, в этом нет проблем», - сказал Неверов.

Жители обеспокоены и тем, что микрорайон продолжает расширяться, а поликлиник и школ не хватает. Сергей Неверов рассказал, что уже в следующем году на Королёвке запланировано строительство новой школы.

Переживают жители Заднепровья и за судьбу Солдатского озера – некогда прекрасное место отдыха нуждается в благоустройстве. Парламентарий отметил, что уже есть решение этого вопроса, к проблеме подключился Губернатор, весной следующего года здесь будут благоустроены подходы к озеру, прилегающая территория, установят освещение и скамейки.

Массовые встречи во дворах уже стали доброй традицией. Во многом благодаря такому неформальному общению смолян с депутатом Госдумы удается оперативно решать давно застоявшиеся проблемы.

Фото: smolensk.er.ru

На Смоленщине появится памятник лётчице истребительной авиации Екатерине Будановой
В Смоленске состоялся III Съезд территориального общественного самоуправления