Смоленские таможенники благоустроили территорию воинского захоронения в поселке Анастасьино
Общество

Смоленские таможенники благоустроили территорию воинского захоронения в поселке Анастасьино

21 августа 2020 года в 23:03

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Он учрежден Указом Президента Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Свой вклад в сохранение исторической памяти вносят и смоленские таможенники. Они участвуют в поисковых отрядах, оказывают помощь ветеранам, ухаживают за воинскими захоронениями. В этот раз, вооружившись необходимым инвентарем, они провели уборку воинского захоронения в поселке Анастасьино (пригород областного центра). По окончании работ таможенники возложили цветы к мемориалу и почтили память павших героев минутой молчания, - сообщили в Смоленской таможне.

Здесь, среди яблонь и высоких берез, захоронено 385 советских воинов, погибших в 1941—1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Таможенники ухаживают за этим захоронением на протяжении нескольких лет. Они обустроили территорию и дорожки к захоронению брусчаткой. Осенью 2019 года молодежный совет организовал посадку на мемориале молодых елей. В этом году ко Дню города, который отмечается 25 сентября (в день освобождения города от немецких войск), совет решил дополнительно высадить зеленые насаждения и вдоль дорожки.

Подобные мероприятия подчеркивают насколько таможенники бережно хранят и чтят память о тех, кто защищал наше Отечество, кто стоял насмерть в борьбе с захватчиком.

Фото: Смоленская таможня

В Красном завершается реконструкция стадиона «Восток»
В Смоленске отмечают День Государственного флага