В Сафонове жильцы аварийных домов получат новые квартиры
Общество

В Сафонове жильцы аварийных домов получат новые квартиры

14 августа 2020 года в 12:09

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной администрации Смоленской области. Отметим, что это первый личный прием с введения ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавируса.

Участвовавшие в приеме заместители губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями. Большинство поступивших обращений касались вопросов ЖКХ.

К губернатору обратились жительницы города Сафоново Надежда Долгодворова и Людмила Ларионова с просьбой оказать содействие в вопросе переселения граждан из признанных аварийными многоквартирных домов по улице Восточной.

«Алексей Владимирович, наш дом № 4 по улице Восточная, в котором расположены 8 квартир, уже в 2011 году находился в неудовлетворительном состоянии, однако, он не был признан аварийным и поэтому долгожданного переселения так и не произошло. Более того, пять лет назад дом почему-то включили в программу капремонта (в краткосрочный план по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2015-2016 годы), - рассказала Надежда Долгодворова. - Сейчас здание, скажем так, «на ладан дышит» - провисают потолки, протекает крыша. В 4 квартирах - печное отопление. В аналогичном состоянии находится и дом № 20 – только в декабре 2017 года оба здания, наконец, признали аварийными».

С 2015 года жители домов пытаются на разных уровнях решить вопрос с переселением, однако, до сих пор безуспешно. Ранее похожая ситуация была еще с 7 соседними аварийными домами, но их уже снесли, а эти дома до сих пор так и стоят в окружении новостроек.

«Сейчас будем разбираться, как вам помочь. Я в преддверии приема проработал данный вопрос совместно с профильными подчиненными. Надежда Григорьевна (Долгодворова) и Людмила Алексеевна (Ларионова), предлагаемое решение такое. В соответствии с областным законодательством администрация Сафоновского района может без проведения торгов предоставить тому или иному застройщику земельный участок в аренду для строительства жилого дома с учетом того, что не менее 6% жилых помещений в нем будет передано в собственность муниципального образования, - сообщил глава региона. - Впоследствии Александр Иванович (Лапиков, и.п. главы Сафоновского района) сможет предоставить вам квартиры в построенном доме. Устраивает вас такой вариант?».

«Да, устраивает», - сказал заявительница.

«Руководству муниципалитета необходимо определить участок, который застройщик получит в аренду, и обеспечить вас временным жильем на тот период, пока будет возводиться дом, где в итоге вы получите квартиры, - сказал Алексей Островский. - Александр Иванович (Лапиков), сможете это обеспечить?».

Исполняющий полномочия главы Сафоновского района Александр Лапиков отметил, что администрация сделает все возможное.

«А Вас, Геннадий Владимирович (Наумов, заместитель губернатора), прошу оказать руководителю муниципалитета всестороннее содействие. Если сафоновские строители не будут в этом заинтересованы, привлекайте смоленских застройщиков к участию в конкурсе на право предоставления земельного участка в аренду без торгов. Берите этот вопрос вместе с Юлией Григорьевной (Кормер, заместитель руководителя Аппарата Администрации Смоленской области – начальник Управления по работе с обращениями граждан) на личный контроль и, если вдруг что-то пойдет не так, незамедлительно мне докладывайте», - сказал Алексей Островский.

Надежда Долгодворова поблагодарила руководство региона.

Также на прием к главе региона пришли Мария Мелешкина и Александр Лазарев с вопросом о неудовлетворительном качестве работ, выполняемых в ходе капитального ремонта многоквартирного дома №50 по улице Мира в деревне Жуково Смоленского района.

Смолянка Мария Мелешкина рассказала, что жильцов дома крайне волнует качество капитального ремонта, который проводит компания «Стройреставрация» - в частности, после того, как она завершила ремонт крыши, появились протечки. Люди хотят знать, будут ли устранены данные недочеты, и кто должен проводить эти работы.

«Геннадий Владимирович (Наумов, заместитель губернатора) и Константин Николаевич (Ростовцев, начальник департамента по строительству и ЖКХ), я поручаю вам на следующей неделе выехать на место, совместно с подрядчиком и заявителями пройти по всему дому, проинспектировать ход выполнения капремонта и проконтролировать, чтобы все работы выполнялись подрядной организацией в соответствии с действующими строительными нормами», - сказал губернатор.

Геннадий Наумов заверил, что, вне всякого сомнения, подрядчик будет должен устранить выявленные недоработки в рамках договорных обязательств.

«Александр Сергеевич (Лазарев), Мария Александровна (Мелешкина), подрядной организации будет указано, что работы примут только в случае устранения всех выявленных недочетов. Это касается всего комплекса мероприятий, которые проводит подрядчик в рамках капитального ремонта», - сказал Алексей Островский.

«Спасибо, Алексей Владимирович. Помимо протечки крыши, есть недочеты в работе по замене труб в квартирах, которую проводил подрядчик. Хотел бы уточнить, будет ли их устранять подрядная организация?», - спросил один из жильцов дома Александр Лазарев.

Геннадий Наумов доложил, что в проектной документации не предусмотрено проведение, в частности, монтажных работ в квартирах после замены труб. По этой причине, к сожалению, региональный оператор (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области) не вправе их финансировать в рамках капитального ремонта.

«Я Вас понял. В таком случае прошу рассмотреть возможность выполнения работ, не включенных в проект капремонта, управляющей компанией, чтобы все недочеты, на которые сейчас указали заявители, были устранены», - сказал Алексей Островский.

«Принято в работу, Алексей Владимирович», - сказал Геннадий Наумов.

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Фото: admin-smolensk.ru

На горячее питание для смоленских школьников выделят около 144 миллионов рублей
Платья и каблуки тут ни при чём