На горячее питание для смоленских школьников выделят около 144 миллионов рублей
Общество

На горячее питание для смоленских школьников выделят около 144 миллионов рублей

14 августа 2020 года в 11:41

Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание, ключевым вопросом которого стало обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы (с первого по четвертый класс). В обсуждении приняли участие заместители губернатора Вита Хомутова и Константин Никонов, а также руководители профильных департаментов.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина, начиная с этого года, в школах страны вводится бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов – об этом глава государства заявил, обращаясь 15 января к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Средства на эти цели будут направляться в образовательные организации из федерального, регионального и местного бюджетов. Стоит отметить, что согласно поручению губернатора во всех муниципалитетах нашего региона такая мера поддержки уже реализуется. Вместе с тем, федеральное софинансирование позволит администрации области увеличить стоимость питания на одного ребенка в день, а также направить высвободившиеся средства на решение иных актуальных задач в сфере образования.

«Алексей Владимирович, по Вашему указанию проведена серьезная подготовительная работа, направленная на обеспечение технической готовности школ, осуществление косметического ремонта пищеблоков, приобретение новой посуды и современного оборудования», - доложила заместитель губернатора Вита Хомутова.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации регион получит субсидию из средств федерального бюджета в размере почти 126 миллионов рублей. Региональное софинансирование составит 18 миллионов рублей.

«Коллеги, предоставление учащимся младших классов горячего питания – один из важнейших вопросов социальной политики. Удовлетворен тем, что проведенная работа позволила Смоленщине получить столь серьезные бюджетные ассигнования. Задача, которую поставил перед нами глава государства Владимир Владимирович Путин, должна исполняться неукоснительно. Считаю это направление деятельности приоритетным и требую от вас, чтобы все вопросы, связанные с обеспечением школьников бесплатными обедами, решались оперативно и качественно», - подчеркнул Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru, pixabay.com

В Смоленске проинспектировали работы по благоустройству дворовых территорий
В Сафонове жильцы аварийных домов получат новые квартиры