В Смоленске проинспектировали работы по благоустройству дворовых территорий
Общество

В Смоленске проинспектировали работы по благоустройству дворовых территорий

13 августа 2020 года в 16:35

В этом году в Смоленске благоустроят 16 дворовых территорий. Их ремонт включает асфальтирование, укладку бордюрного камня, установку освещения, скамеек и урн. В списке благоустройства – расположенные рядом дома, которые зачастую имеют общие проезды.

Как сообщил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Смоленска Анатолий Глебов, работы на всех территориях планируют завершить в срок – 1 сентября. С этого года их благоустройство принимают в два этапа при участии инженерной компании «Смол-ДорНИИ-проект».

Так, жители домов №22а и 24а по улице Седова хотят перенести подпорную стенку, за счет которой расширить парковочную зону и благоустроить пешеходные дорожки. В итоге было принято решение о выделении средств на проведение инженерно-геологических работ и составление проектно-сметной документации. Проект смогут реализовать в 2021 году.

Кроме того, учтено и обращение жителей по поводу благоустройства тротуара и лестницы между домами. Напомним, что этот вопрос поднимался на встрече смолян с главой регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталией Семенцовой.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов поделился со смолянами планами по реализации «Городской среды» на федеральном уровне:

«Мы прорабатываем вопрос, чтобы включить ремонт межквартальных проездов, которые повсеместно вызывают много вопросов у жителей, в наш проект по благоустройству. Условно, регион получает 100 миллионов рублей, 25 из них пойдут на проезды».

Помимо этого, парламентарий совместно с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым побывал во дворах по улицам Пригородная и Кирова. Там по обращению жильцов были перенесены сроки капремонта одного из домов, а также ведется ремонт дворовых территорий, которые граничат друг с другом: установлен бордюрный камень, ведется подготовка к укладке асфальта.

Как сообщили на сайте регионального отделения «Единой России», особенно жильцов домов беспокоит столб электросетей, который мешает расширению парковочных мест. Сергей Неверов отметил, что проведет переговоры с МРСК по возможности переноса столба для удобства смолян.

Кроме того, на месте удалось проблему по замене окон в подъезде дома №28 по улице Кирова. Генеральный директор управляющей компании ОАО «Жилищник» Игорь Меншутин заявил, что окна поменяют к концу августа.

«Наш двор давно нуждался в ремонте. Более 60 лет не менялись окна. Приятно, что так быстро удалось решить этот вопрос, – отметил старший по дому Павел Козлов. – Спасибо, что обратили внимание на наш дом и двор, так быстро отреагировали на запрос».

«Сегодня мы посмотрели, как проходит реализация программы «Городская среда» в Смоленске. Порядка 90 миллионов направлено из федерального бюджета на благоустройство. Для нас самое важное, чтобы все работы по ремонту смоленских дворов были проведены качественно и своевременно, – подчеркнул Сергей Неверов. – Хорошо, что контроль за этим осуществляет и специально привлеченная профессиональная организация. На встрече присутствовали представители администрации города, управляющих организаций. Нужно оперативно реагировать на возникающие у жителей вопросы».

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске губернатор проинспектировал социально значимые объекты здравоохранения
На горячее питание для смоленских школьников выделят около 144 миллионов рублей