Тамара Глоба: «Успенский собор в Смоленске похож на Эрмитаж»
Общество

Тамара Глоба: «Успенский собор в Смоленске похож на Эрмитаж»

5 июля 2020 года в 21:07

Смоленск – Петербург

– Смоленск давно манил меня – я слышала о нём от разных людей, и только хорошее… И действительно, это удивительный город. У него необычный характер: при всей строгости и загадочности в нём есть определённая мягкость. На мой взгляд, так проявляется двойственность Весов, поскольку именно под этим знаком вы отмечаете День города.

Чувствуется в нём и теплота Венеры (красота и стремление к высокому слову), и холодность Сатурна. Не могу сказать, что поняла всё и сразу о вашем городе, но эти качества увидела определённо.

И знаете, что ещё меня поразило? Когда я сегодня утром гуляла по набережной, увидела надпись на асфальте: «Не суди, да не судим будешь». Подумала: надо же, везде какие-то ругательства пишут, а здесь такие философские изречения…

– Тамара Михайловна, поскольку вы родом из Петербурга: многие отмечают некую энергетическую общность наших городов…

– Да, в них определённо есть много общего. Прежде всего архитектура. Даже то, что ваш собор похож на Эрмитаж: цвет, тип, образ.

Что касается астрологии, то между Петербургом и Смоленском есть связь и через Весы. У Питера в Весах соединение Сатурна с Нептуном, что даёт городу характер застывшей музыки, хрустального звука.

– А есть ли город, куда вас тянет постоянно?

– Я сейчас живу в Москве, но частенько бываю и в Питере. И хоть я люблю Москву – за широту, за множество возможностей, – в ней всё же много наносного, внешнего. А Питер – это взгляд внутрь, проверка на ложь. И он тебя промывает энергетически.

А вообще, я люблю бывать в каких-то новых городах. Входить в них, вбирать в себя и чувствовать, как они тебя наполняют…

Чудеса случаются

– Вы начали заниматься астрологией в те годы, когда о ней в нашей стране говорить было не принято…

– И это было не первое моё увлечение. Меня всегда интересовала судьба человека. Как-то на чердаке у бабушки я перебирала старые журналы и нашла книгу о хиромантии. Я её очень внимательно изучила, и первыми, кому я попыталась предсказать судьбу по линиям ладони, стали мои родители.

Сейчас я понимаю, что все отметины на руках связаны с планетами, то есть с астрологией. Так что вполне закономерно, что в итоге я к этому и пришла.

Вообще, астрология, на мой взгляд, – это наилучший инструмент для познания судьбы. Хотя многие до сих пор убеждены в её ненаучности. Но ведь наука – это путь от факта к мировоззрению. Когда последовательность событий можно спрогнозировать эмпирическим путём. И астрология имеет эти составляющие.

– Но большинство людей она привлекает всё же своей таинственностью, возможностью прикоснуться к некоему чуду…

– Согласна. У нас когда-то был такой «клуб анонимных шизофреников», как нас называл Владимир Иванович Сафонов – очень известный ясновидящий ещё во времена Советского Союза. То есть это был некий тайный круг для людей, которые многое умели и знали. Среди нас не было шарлатанов, потому что всех проверяли.

Так вот обо мне Владимир Иванович говорил так: нормальная даже слишком. Потому что я человек хоть и мечтательный, но не доверчивый – всё проверяю. Проверяю события, ситуации, как работают те или иные схемы. И очень на многие вещи смотрю трезво.

Но есть что-то просто необъяснимое. И я до сих пор не перестаю удивляться, когда вижу что-то наперёд и это сбывается. И разве не чудо, когда ты видишь во сне человека, который должен сыграть определённую роль в твоей судьбе, а потом встречаешь его наяву?!

– Наверное, такие необъяснимые чудеса и делают нашу жизнь интереснее…

– Для меня «интереснее» – ключевое слово. Я интересовалась многими вещами, многое пыталась познать. В какой-то период углубилась в христианство, потом изучала другие религии. А ещё, чтобы написать сценарий для ВГИКа, пошла работать в больницу – хотела досконально изучить эту сферу.

То есть шёл постоянный поиск какого-то занятия, которое не могло бы мне наскучить даже в отдалённой перспективе. Это была цель. Потому что самое главное для такого человека, как я, – чтобы было интересно.

И когда я впервые столкнулась с астрологией, то сначала посмотрела на неё несколько отстранённо и увидела в ней возможность бесконечного развития. Именно в ней я нашла ответы на многие вопросы, которые ставила перед собой. Вопросы, остававшиеся открытыми при моём обращении к религии. Поскольку религия призывает не думать, а жить как все – по заведённому порядку. А я не могу не думать! Я хочу думать, искать причинно-следственные связи, докапываться до истины. Пусть не до конечной, но хотя бы до той, что позволит связать воедино знание о прошлом и взгляд в будущее, а потом идти дальше – к новым открытиям.

Вообще, каждый день происходит что-то, что даёт тебе какое-то знание, предчувствие, предвидение…

Непреодолимые обстоятельства

– С точки зрения астрологии, насколько судьба человека предопределена?

– Сложный вопрос. Потому что, с одной стороны, есть понятие карты рождения, и в ней заложены многие ключевые моменты и поворотные события. А с другой – свободную волю тоже никто не отменял. Известны случаи, когда человек мог полностью изменить свою судьбу и даже избежать смерти.

Я уж не говорю о такой непреодолимой силе, как любовь. Человек может абсолютно не подходить тебе по всем параметрам, но если есть чувство, никакие расчёты никого не остановят.

То есть если нельзя, но очень хочется, то можно?

– В глобальном смысле – да. А в мелочах я стараюсь не рисковать и прислушиваться к предостережениям и советам звёзд.

– Тамара Михайловна, а ваши дети разбираются в астрологии?

– Да, и Ане, и Богдану я этот интерес передала. Хотя они оба люди творческие, и их интересы весьма разносторонние. Сняли на свои деньги фильм, который уже получил несколько международных наград. Он такой полумистический – про любовь, про то, как человек находит свой путь, решая, остаться одному и быть бродягой или строить отношения.

Я в этом фильме играла саму себя. И даже была номинирована на фестивале в Италии – за лучшую роль второго плана. И это было поразительно, поскольку всё случилось как раз накануне моего дня рождения.

– Получается, что кино – это тоже некая семейная традиция…

– Да, если учесть, что я тринадцать лет проработала на киностудии «Леннаучфильм». Кстати, фильмы, которые мы там снимали, не всегда были научными с официальной точки зрения. К нам приходили травники, целители, ясновидящие… Собственно, и с Павлом Глобой я познакомилась как раз на съёмках. Это был фильм «Маски сна» – о гипнозе, о влиянии сна на состояние человека…

Был такой забавный момент, когда один известный политик пришёл на юбилей нашей киностудии, которую тогда закрывали. И он стал заверять: «Мы вас восстановим, остановим это мракобесие, и научно-популярная студия снова будет развиваться». А я повернулась к режиссёрам и говорю: «Если бы он знал, что это мракобесие именно здесь и зародилось»…

– Традиционный день астролога с чего начинается? С составления гороскопа?

– Нет. Он начинается, пожалуй, с мыслей о новом дне. С осознания удовольствия от встречи с Солнцем. И в этом смысле для каждого из нас главный день – это момент, когда Солнце входит в Овен. То есть начало нового астрономического и астрологического года. Как бы астрономы от нас ни открещивались, но наши системы координат начинаются из одной точки.

Есть такой хороший обычай, очень древний, печь в этот день какие-то лепёшки или ватрушки, символизирующие Солнце. Я его всегда придерживаюсь…

Справка «СГ»

Тамара Глоба – известный российский астролог.

Родилась 16 марта 1957 года в Санкт-Петербурге в многодетной семье. Тамара – четвёртая из пяти детей.

Астрологии обучалась у своего второго мужа Павла Глобы, с которым познакомилась на съёмках философского фильма «Маски сна». Супруги сыграли большую роль в популяризации астрологии в России во время перестройки.

Тамара Глоба – автор многочисленных прогнозов в различных СМИ. Среди прочего, она предсказала начало чеченской войны, пожары и задымления в Москве летом 2010 года и то, что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдёт в России.

Фото: Елена БЕЛЫХ

Ольга Суркова

Смолян приглашают поучаствовать в конкурсе «Молодой предприниматель России»
Сергей Неверов провел личный прием граждан в режиме онлайн