Общественные наблюдатели за общероссийским голосованием не отмечают нарушений в его процессе
Общество

Общественные наблюдатели за общероссийским голосованием не отмечают нарушений в его процессе

26 июня 2020 года в 14:03

Процедура общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации контролируется общественными наблюдателями, которые, в соответствии с законом «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», направлены на участки Общественной палатой.

О том, как была организована работа по формированию корпуса наблюдателей и их обучению, напомним, в ходе своего брифинга рассказал председатель региональной Общественной палаты Игорь Титов. Он, в частности, отметил, что на участках для голосования, открывшихся на территории нашего региона, будет дежурить почти 4800 человек. Вместе с тем, эта цифра может увеличиться, поскольку принято решение о продлении срока приема заявок от желающих стать наблюдателями. Подать необходимые документы можно в срок до 29 июня – их, как и ранее, принимают в региональной Общественной палате.

Говоря о первых итогах работы общественных наблюдателей, Игорь Титов отметил, что в Ситуационный центр, организованный на базе Общественной палаты, на данный момент замечаний к организации процесса общероссийского голосования не поступило.

«Все участки для голосования открываются вовремя. Комиссии, работающие на территории Смоленской области, обеспечены всеми необходимыми средствами защиты – перчатками, масками, антисептическими средствами. Наблюдатели также сообщают, что индивидуальные одноразовые маски, как и установлено правилами их применения, меняются через два часа применения», – сообщил председатель Общественной палаты.

«Процесс голосования начался и, по мнению наблюдателей, проходит без проблем и каких-либо вопросов», – подчеркнул Игорь Титов.

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Пещаницкий: претензий к организации общероссийского голосования нет
Анастасия Бышевская: голосование организовано с соблюдением всех норм санитарной безопасности