В Велиже провели реконструкцию котельной центральной районной больницы
Общество

В Велиже провели реконструкцию котельной центральной районной больницы

8 июня 2020 года в 11:51

В ходе рабочего визита в Велижский район в конце прошлой недели губернатор Алексей Островский ознакомился с функционированием котельной установки центральной районной больницы.

Стоит отметить, что в соответствии с концессионным соглашением, заключенным в 2018 году между Администрацией Смоленской области, компанией «Тепло людям. Велиж» и администрацией района, предусмотрена модернизация объектов теплоснабжения районного центра до конца 2020 года. В частности, за счет средств инвестора запланирована реконструкция 11 котельных и более 4,7 км ветхих тепловых сетей. Общий объем инвестиций составляет порядка 30 млн рублей. На сегодняшний день уже заменено более 3,2 км тепловых сетей, выполнены работы по установке новых котлов в семи котельных, а также проведена реконструкция теплового пункта ЦРБ.

«Алексей Владимирович (Ефремов, генеральный директор ООО «Тепло людям. Велиж»), какие мероприятия уже реализованы Вашей компанией здесь, в Велиже, в рамках реализации концессионного соглашения?», - спросил Алексей Островский.

«На данный момент работы выполнены на 80%. В частности, на сегодняшний день заменено более 3,2 км тепловых сетей, установлены и введены в эксплуатацию 10 новых котлов, а также реконструирована котельная ЦРБ, - доложил Алексей Ефремов. - До конца года все обязательства по реконструкции системы коммунальной инфраструктуры Велижа будут выполнены. Что касается данного объекта, то здесь заменена дымовая труба, насосное оборудование, отремонтированы порядка 1,2 км аварийных теплотрасс».

Кроме этого, установлены три современных водогрейных котла, которые работают на разных видах топлива – древесном, угольном и торфяном. Ефремов отметил, что жалоб от населения на некачественное предоставление коммунальной услуги по теплоснабжению нет. Также с 2018 года, когда начали реализацию концессионного соглашения, не было зафиксировано ни одного случая аварий на котельных или тепловых сетях с прекращением подачи тепла.

«Спасибо. Виктор Васильевич (Самулеев, глава Велижского района), когда мы заключаем концессионное соглашение с тем или иным инвестором, для меня как руководителя региона принципиальным является ценообразование на жилищно-коммунальные услуги. Произошло ли повышение тарифа на тепловую энергию после передачи котельных в концессию?», - попросил уточнить губернатор.

Глава Велижского района заверил, что никакого повышения тарифа для населения на коммунальную услугу по теплоснабжению не было.

«Это ключевой момент», - отметил Алексей Островский.

Виктор Самулеев также добавил, что благодаря выполненным работам по реконструкции котельных и ветхих сетей, ежегодные потери тепловой энергии снизились почти на 14% (на 330 Гкал/г). Кроме этого, в рамках реализации концессионного соглашения сохранены рабочие места на объектах теплоснабжения – в настоящее время в этой сфере трудятся 86 велижан.

«Также хочу отметить, что тепло доводится до всех жилых домов и учреждений своевременно. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы Вас поблагодарить за то, что поддержали наше предложение о подписании концессионного соглашения - сегодня в городе уже проведена большая работа по реконструкции объектов теплоснабжения», - сказал глава района.

«При реализации подобных соглашений важно, чтобы мы по факту выходили на выполнение двух составляющих - сокращение ежегодных потерь тепловой энергии и отсутствие роста стоимости коммунальной услуги, а в идеале - снижение действующего тарифа для жителей региона. Спасибо Вам, Алексей Владимирович (Ефремов), за реализацию тех договоренностей, которых мы в свое время достигли с руководством Смоленского филиала компании «БИОЭНЕРГО». Доводите до логического завершения все то, что ещё не исполнено в рамках концессионного соглашения», - отметил губернатор.

Алексей Ефремов сообщил, что компания «Тепло людям. Велиж» готова вкладывать инвестиции в модернизацию и других объектов теплоснабжения Смоленской области. В настоящее время совместно с руководством профильных департаментов прорабатывается вопрос заключения межмуниципального концессионного соглашения о реконструкции 18 котельных в Смоленском районе.

«По нашим расчетам в рамках его реализации будут снижены тарифы для населения на коммунальную услугу, а также расходы на эксплуатацию объектов теплоснабжения, что, безусловно, повлечет экономию денежных средств для регионального бюджета», - пояснил Ефремов.

«Константин Николаевич (Ростовцев, и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству), все эти мероприятия и проекты должны реализовываться не в ущерб нашей региональной компании «Смоленскрегионтеплоэнерго», которая обеспечивает транспортировку тепловой энергии и горячей воды потребителям на территории 16 муниципальных образований области. Если то межмуниципальное концессионное соглашение, о котором сейчас сказал Алексей Владимирович (Ефремов), не противоречит интересам «Смоленскрегионтеплоэнерго», то я предложение инвестора и дальнейшую работу в данном направлении, конечно, поддерживаю», - сказал Алексей Островский.

Константин Ростовцев отметил, что объекты теплоснабжения, о которых говорит инвестор, являются муниципальными и не обслуживаются «Смоленскрегионтеплоэнерго», поэтому они могут быть переданы в эксплуатацию компании «Тепло людям. Велиж».

Фото: admin-smolensk.ru

Осужденные - под соцзащитой
В Велижском районном Доме культуры отремонтируют крышу