Смолянам рассказали о важности дезинфекции телефонов в период пандемии
Общество

Смолянам рассказали о важности дезинфекции телефонов в период пандемии

5 июня 2020 года в 15:42

В Управлении Роспортебнадзора по Смоленской области сообщили, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции мобильный телефон может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Для того, чтобы минимизировать вероятность заражения, в том числе, и новой коронавирусной инфекцией, необходимо строго соблюдать гигиену рук. После посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мойте руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирайте их одноразовым бумажным полотенцем.

Специалисты отмечают, что крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства, например, гели и спреи. Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.

Также смолянам рекомендуют регулярно обрабатывать антисептическими средствами свой телефон, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.

Для борьбы с вирусами лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта, и обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Смоленской области за сутки выявлено 150 случаев заражения COVID-19
Виталий Вовченко:«Я оскорблен до глубины души»