Алексей Островский вручил ветеранам - жителям Демидовского района юбилейные медали «75 лет Победы»
Общество

Алексей Островский вручил ветеранам - жителям Демидовского района юбилейные медали «75 лет Победы»

19 марта 2020 года в 17:41

В рамках рабочей поездки в Демидовский район губернатор Алексей Островский вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Глава региона лично вручил жителям муниципалитета – труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, а также пообщался с ними в неформальной обстановке за чашкой чая.

Напомним, юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» учреждена Указом главы государства от 13 июня 2019 года. Ею могут быть награждены ветераны войны и все приравненные к ним категории граждан.

Открывая торжественное мероприятие, губернатор обратился к собравшимся со словами приветствия.

«Я приехал к вам в преддверии 75-летия Победы, которой, в том числе, мы обязаны вам, вашим родным – кто воевал, кто трудился в тылу. С радостью исполню почетную миссию по поручению Верховного Главнокомандующего (Вооруженными Силами) нашей страны, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина (и вручу) вам юбилейные медали, посвященные 75-летию Великой Победы», - сказал Алексей Островский.

После церемонии вручения юбилейных наград Алексей Островский пообщался с участниками мероприятия в формате чаепития. Ветераны поделились воспоминаниями о тяжелых военных временах, а также рассказали о своей жизни в настоящее время.

Губернатор спросил, есть ли в муниципалитете какие-то проблемы, которые, по мнению ветеранов, не решаются.

«Алексей Владимирович, несмотря на то, что город наш маленький, жизнь в нем кипит. Открыты библиотека, Дом культуры, различные кружки по интересам, проводятся праздничные мероприятия. Особо хочу отметить, что у нас хорошо организована работа по уборке мусора. Каждую неделю на регулярной основе осуществляется его вывоз. Я очень довольна. Раньше у нас возникали проблемы с тем, куда вывозить скапливающийся мусор. Теперь же этот вопрос решен!», - рассказала бывший малолетний узник фашистских концлагерей Ирина Сергеевна Сабинина.

Алексей Островский отметил, что это приятно слышать.

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Михайловна Дедкова сказала: «Очень довольны тем, как нам доставляется пенсия – всегда вовремя. Мы уже не работаем, сидим дома, а деньги получаем!».

«Вы ее заработали. Вы всю жизнь трудились. Вот вам государство деньги за это и платит. Спасибо вам большое за труд!», - отметил губернатор.

Ирина Сабинина отметила работу районной социальной службы защиты (Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения). Например, если больным людям необходимо куда-то съездить на медицинское обследование, стоит только подать заявку в КЦСОН и сразу же предоставляется машина.

«Раньше эта работа была плохо организована, но сейчас многое поменялось в лучшую сторону и теперь для нас доступны многие услуги, благодаря которым мы можем жить в свое удовольствие и не вспоминать тяжелые времена!», - подчеркнула Ирина Сергеевна.

«Большое спасибо Вам за эти слова. Я вас еще раз поздравляю с наступающей датой - 75-летием Великой Победы, благодарю вас, желаю вам здоровья и долгих, долгих лет жизни», - сказал Алексей Островский.

Фото: Валерия Майорова

Алексей Островский потребовал следить за грамотной организацией питания школьников
В Смоленске с поезда сняли двух нетрезвых москвичек