Смолянкам предлагают пройти профессиональное обучение во время декрета
Общество

Смолянкам предлагают пройти профессиональное обучение во время декрета

11 марта 2020 года в 15:03

Находясь в декретном отпуске, многие женщины задумываются о получении новой профессии, которая бы отвечала их профессиональным стремлениям, другие хотят не потерять свою ценность как специалиста. А ведь существуют и те, кто имеет детей дошкольного возраста, но нигде не работают. Для всех них разработана программа в рамках нацпроекта «Демография», по которой они смогут переобучиться или повысить свою квалификацию.

Программа предусматривает ряд мер, которые должны помочь матерям успешно совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, способствовать созданию адаптационных условий для возвращения женщин на работу и повышения их конкурентоспособности.

Принять участие в программе могут женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком от 0 до 3 лет, а также безработные смолянки с детьми от 0 до 7 лет.

Женщинам необходимо обратиться в Центр занятости. При себе иметь паспорт или документ, его заменяющий, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, СНИЛС, и документ, подтверждающий декретный отпуск или трудовая книжка, если вы не работаете.

Специалист оценит ваши навыки и умения, проведёт консультацию и тестирование. При предоставлении государственной услуги по профориентации женщинам, учитываются индивидуальные особенности и жизненные обстоятельства - наличие детей, в связи с этим подробное рассмотрение гибких форм занятости, потеря квалификации в период отпуска по уходу за ребенком, многодетность, наличие детей-инвалидов, транспортная доступность.

Само обучение обычно ведется на базе Учебного центра, находящегося по адресу в Смоленске: улица Шевченко, дом № 87.

Срок обучения не превышает 3-х месяцев, при этом оно может совмещать в себе очную, очно-заочную или дистанционную формы.

Какие профессии наиболее востребованы?

Наиболее востребованными специальностями по профобучению у матерей в декрете являются бухгалтер, оператор ЭВМ, менеджер по продажам, мастер маникюра и педикюра, парикмахер, швея, повар, кондитер. Кроме того, пользуются популярностью курсы "1С: Бухгалтерия", "1С: Торговля и склад" и "1С: Управление торговлей".

Таким образом, уже сегодня, если у мамы в декрете есть желание повысить свою квалификацию или получить новые знания и навыки, она может найти подходящие бесплатные курсы. В будущем таких образовательных программ будет больше, их специализация шире, чтобы большее количество женщин смогли найти себе дело по душе.

Фото: pixabay.com

В Холм-Жирковском обсудили поправки в Конституцию
В Смоленске использованные батарейки поменяют на яблоки