Василий Анохин: Реализация программы признана успешной

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Новости

Василий Анохин: Реализация программы признана успешной

21 августа 2026 года в 15:02

В Смоленске состоялось заключительное заседание Общественного совета областной образовательной программы для участников специальной военной операции «Герои СВОего времени. Смоленск». Во время встречи подвели итоги проекта, который завершился чуть более месяца назад вручением его выпускникам дипломов о профессиональной переподготовке.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Первое заседание Общественного совета программы, которую реализовали по инициативе президента России Владимира Путина, состоялось в феврале 2025 года. Совет возглавил губернатор Василий Анохин, определивший главную задачу предстоящей работы: подготовка высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников СВО, раскрытие их талантов и потенциала. Итоги прошедших полутора лет – заявочной кампании, отбора претендентов на обучение, четырёх очных образовательных модулей и трёх стажировок, подготовки и защиты дипломных работ – стали главными темами обсуждения заключительного заседания Общественного совета. Провёл его заместитель председателя Совета, зампредседателя правительства Смоленской области Алексей ГУСЕВ, отметивший огромный объём выполненной работы:

Это и отбор курсантов, и разработка программы обучения, и реализация блока наставничества, методологическое сопровождение, подготовка и защита выпускных аттестационных работ. В эту работу были вовлечены практически все: члены правительства области, министры, руководители и преподаватели смоленских вузов, руководители общественных организаций, представители духовенства, депутаты. По сути дела, получилась настоящая народная программа, и каждый представитель общества внёс свою толику в её реализацию. Администрацией Президента наша программа признана одной из лучших в Центральном федеральном округе, мы считаем, что такая оценка поставлена нам по праву, и с гордостью говорим, что вложили в проект не только ресурсы, но и частичку своей души.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Проект – в «зелёной» зоне

На этапах реализации проекта «Герои СВОего времени. Смоленск», мероприятиях, в которых участвовали курсанты, а также на итогах обучения подробнее остановилась руководитель программы, глава Центра управления регионом Смоленской области Мария СОКОЛОВА.

Полтора года назад, напомнила она, организационный комитет получил 273 заявки от потенциальных участников образовательной программы. Каждый из них заполнил объёмную анкету, написал эссе о том, кем он видит себя в мирной жизни, где хочет применить себя, прошёл тестирование и личное собеседование с экспертами.

В итоге мы набрали 26 мотивированных курсантов, 13 из которых были зачислены на очное обучение, ещё 13 – действующих участников специальной военной операции – на отложенное, – отметила она.

Курсанты первого потока прошли четыре очных, максимально насыщенных модуля обучения – в октябре и декабре 2025 года, апреле и мае 2026-го. Лекции читали преподаватели московской Высшей школы государственного управления, Смоленского государственного университета и Смоленского филиала РАНХиГС при Президенте России, члены правительства региона, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и силовых структур. Между очными модулями были стажировки, во время которых обучающиеся работали со своими наставниками, знакомясь с тонкостями выбранного ими направления деятельности. Важной частью была работа с экспертами личностно-профессионального развития, дополнила Мария Соколова, отметив, что это взаимодействие было постоянным.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Помимо этого у нас состоялось несколько встреч, которые определённо были очень важны и полезны для наших курсантов, – подчеркнула руководитель программы.

Среди тех, с кем удалось пообщаться курсантам, – полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев, зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьёв и сенатор Артём Малащенков, представляющие Смоленскую область в верхней палате парламента страны. Во время поездки в Москву курсанты посетили Национальный центр «Россия». Знакомство с площадкой, где представлены достижения нашей страны, оставило у них хорошие впечатления.

Проект «Герои СВОего времени. Смоленск» прошёл аудит в Администрации Президента, сообщила Мария Соколова. Оценивались такие показатели, как удовлетворённость курсантов программой обучения и работой с наставниками, информированность населения области о реализации программы и отношение к ней, кадровые назначения. Проведённая проверка выявила, что основные параметры проекта находятся в «зелёной» зоне, тем самым подтвердив высокий уровень его выполнения.

Наставники и стажировки под их руководством

Работе с наставниками было посвящено выступление директора Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, куратора образовательной части «Героев СВОего времени. Смоленск» Инны ТИМОФЕЕВОЙ.

Как и участники программы, наставники прошли строгий отбор по ряду критериев, установленных в том числе с учётом опыта реализации федерального проекта «Время героев». Выбирали из 63 кандидатур – это были представители исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественного и корпоративного сектора Смоленской области. В итоге с 13 курсантами проекта работали 6 представителей исполнительной власти, 4 главы муниципальных образований региона, 2 руководителя общественных организаций и директор СОГБУ «Смоленскавтодор» (это направление выбрал один из участников программы).

Кроме того, обучающихся сопровождали 7 доверенных лиц. Их назначили не все наставники, обратила внимание Инна Тимофеева: большинство из них работали со своими подопечными самостоятельно. На постоянной связи со всеми участниками образовательного процесса находились 5 кураторов – они были готовы помочь практически в круглосуточном режиме.

Люди находили время и возможности, чтобы поделиться своим опытом, и это дорогого стоит, – отметила директор Смоленского филиала РАНХиГС.

На стажировки, по сути практическое погружение в работу, была отведена большая часть программы «Герои СВОего времени. Смоленск» – пять с половиной месяцев из девяти. Результаты этого направления по завершении обучения оценили сами курсанты. 10 баллов из 10 получил показатель «вовлечённость наставника», 9,75 балла – «результативность стажировки», 10 баллов – «работа кураторов». О высоком уровне взаимодействия с наставниками говорит и то, что участники программы не меняли место стажировок, констатировала Инна Тимофеева (в других регионах такое происходило).

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Руководитель образовательной части проекта подчеркнула ещё одну особенность смоленской программы переподготовки участников СВО:

Несмотря на свою занятость, губернатор Василий Николаевич Анохин стал наставником одного из наших курсантов и планомерно с ним работал.

Тему наставничества продолжил председатель Смоленского областного совета ветеранов, депутат облдумы Виталий ВОВЧЕНКО. Отметив, что у всех курсантов есть серьёзная жизненная закалка и чёткое понимание того, чего они хотят добиться, он поделился впечатлениями от работы со своим подопечным Андреем Киреенковым.

Главный принцип наставничества, который я усвоил ещё в армии, – «делай, как я». Это главное, что мы использовали в работе. Мы составили план действий, Андрей Леонидович участвовал во всех мероприятиях, которые проводила наша организация, и полностью вник в её работу. Мы с ним долго обсуждали вопрос, где он видит себя, и пришли к выводу, что ему ближе работа с людьми, и именно ей он сейчас и занимается, – рассказал Виталий Владимирович. – Наш президент Владимир Владимирович Путин говорит о том, что сейчас начинается новый этап развития России, и для него нам нужны новые люди. Я должен сказать, что с этой программой мы попали в десятку, потому что наши курсанты – та новая патриотическая элита, на которую можно положиться, которая может делать всё, что нужно для развития Отечества.

Они доказали свою любовь к Родине

Своим мнением о завершившейся программе поделились и другие участники заседания Общественного совета, в разное время встречавшиеся с обучающимися.

Так, председатель Смоленской областной Думы Игорь ЛЯХОВ подчеркнул, что возвращение в мирную жизнь участников специальной военной операции остаётся в числе важнейших задач и для органов власти, и для общества в целом.

Первый этап обучения, который, как я считаю, завершён успешно, будет первым шагом к тому, чтобы не только мы встречали возвращающихся бойцов, но и их братья по оружию, уже адаптировавшиеся к мирной жизни. Они уже будут знать, куда обратиться и что нужно делать. Это я считаю важнейшей задачей и важнейшим достижением программы «Герои СВОего времени. Смоленск».

Спикер регионального парламента отметил: встречи с участниками проекта отличались от обычных встреч с избирателями, жителями Смоленской области. Это, акцентировал Игорь Васильевич, были встречи с людьми, которые смотрят на жизнь другими глазами – глазами людей, которые защищали Родину.

У них другое представление о сегодняшнем мире, и нам нужно вносить коррективы в нашу работу, а самое главное – в отношение к сегодняшнему дню. Я хочу поблагодарить за работу всех организаторов проекта: всегда трудно первым, потому что нет опыта за спиной. Но я думаю, что совместно мы нашли правильное направление дальнейших действий, и считаю, что продолжать эту работу нужно, чтобы число ветеранов специальной военной операции среди управленцев росло. Только так мы сможем преодолеть следующий этап испытаний для нашей страны, – подытожил Игорь Ляхов.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Программа «Герои СВОего времени. Смоленск» доказала, что участники специальной военной операции, герои, защищавшие свою Родину, востребованы в нашем обществе, уверен Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

У них совершенно особый образ мысли. Эта особенность образа мысли связана с тем, что, совершая свой подвиг и совершив его, они сейчас принимают решения, руководствуясь тем, что искренне любят Отечество. Они доказали и своей жизнью, и подвигом своим, что любят нашу Родину. Я благодарю организаторов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», правительство Смоленской области за то, что духовенство приняло участие в её реализации.

Это участие, подчеркнул Владыка, выразилось не просто в посещении храмов и монастырей, знакомстве с традициями Православия, а в общении с дипломированными священнослужителями – специалистами в области теологии и религиоведения. Это, по мнению митрополита Исидора, важно для тех, кто претендует на право занимать ту или иную государственную должность.

Эта образовательная программа как раз и позволяет нашим защитникам получить необходимые компетенции для того, чтобы эти знания, этот накопленный опыт, положенный на их добрые, любящие Отечество сердца, приносили бы максимальную пользу нашей Родине. Позвольте выразить особые слова благодарности губернатору Смоленской области Василию Николаевичу Анохину и в целом правительству Смоленской области за этот действующий пример соработничества государственной власти и Русской Православной Церкви, – сказал Глава Смоленской митрополии.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Итоги программы: местный и федеральный уровень

Программа «Герои СВОего времени. Смоленск» с первых дней её реализации вызвала живой интерес со стороны участников специальной военной операции, констатировал сенатор Российской Федерации, руководитель партийного проекта «Всё для фронта» Артём МАЛАЩЕНКОВ:

Высокий конкурс – почти одиннадцать человек на место – говорит о том, что участники специальной военной операции хотят быть полезными стране не только на фронте, но уже и в гражданском секторе.

Это желание, по словам сенатора, в процессе обучения выросло в глубокое понимание того, как работает власть на разных уровнях, в умение найти такую тему и такой вопрос, которые потребуют пристального внимания даже со стороны опытных политиков и управленцев. Говоря о том, как изменились участники программы, Артём Малащенков в качестве примера привёл ветерана СВО, депутата Смоленского городского Совета Александра Зайцева.

Я живу в одном из районов Смоленска, который входит в депутатский округ Александра. И если год назад на встречах с избирателями он больше молчал, чем говорил, то сейчас он действительно с чувством отстаивает интересы жителей, особенно бойцов специальной военной операции. И население это тоже видит. Поэтому всей команде проекта большое спасибо за то, что вы подготовили для региона таких неравнодушных специалистов.

Реализация смоленской образовательной программы для участников СВО и аналогичных проектов в других регионах страны важна и с точки зрения депутатской деятельности, в том числе на федеральном уровне. Это отметил депутат Государственной Думы Артём ТУРОВ, участвовавший в заседании по видеоконференцсвязи. Обратная связь от курсантов, личные встречи с ними позволяют получить системную информацию о ключевых вопросах, с которыми сталкиваются участники и ветераны СВО, констатировал он.

Депутаты Государственной Думы уже приняли более 170 законов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. Инициативы смолян-курсантов, которые были озвучены на нашей встрече в мае этого года, будут отражены в обновлённой Народной программе. Именно такая обратная связь дает нам возможность эффективно работать и решать те задачи, которые стоят сегодня перед нашей Родиной.

***

Завершая заседание, Алексей Гусев отметил:

С учётом оценок, которые мы получили за реализацию программы от её участников, от Администрации Президента, предлагается признать успешно выполненными все мероприятия программы. Мы с вами действительно проделали огромную работу, и все мы знаем, что основная её цель – сделать так, чтобы выпускники программы были успешными, чтобы они своим примером показывали, что успешное возвращение к мирной жизни возможно.

Алексей Матвеев

В Смоленске рассказали о работе волонтёров «Ваш Тыл 67»
В городах и посёлках Смоленской области обновят несколько общественных территорий