Общество

В Смоленске пройдет вечер, посвященный судьбам женщин во время Великой Отечественной войны

1 марта 2020 года в 12:29

4 марта в преддверии Международного женского дня по инициативе фракции «Единая России» в Смоленской областной Думе, при содействии регионального отделения партии «Единая Россия» и областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей состоится памятное мероприятие, посвященное судьбам женщин во время Великой Отечественной войны.

Встреча названа строчками из песни «Не женщины придумали войну» и является частью масштабной областной программы, приуроченной к Году Памяти и Славы.

Главными героями мероприятия будут женщины, которые во время войны надевали военную форму, брали оружие и наравне с мужчинами принимали участие в боевых действиях. На Смоленщине много таких героев. Среди них Мария Октябрьская, чей прах покоится в Сквере памяти Героев у Крепостной стены. Примечательно, что в рамках областного партийного проекта «Связь поколений» в память о женщине-танкисте и в честь 75-летия Великой Победы планируется установить бюст в Смоленске.

«Одна из страниц вечера посвящается мамам, которые отправляли на фронт своих сыновей. Мы знаем истории, когда уходили на фронт и пять, и семь сыновей, и ни один не вернулся. Наверное, это самая главная трагедия, прежде всего, для мам. Мы все должны позаботиться о том, чтобы такое никогда не повторилось», - отметила депутат областной Думы от «Единой России», координатор партийного проекта «Связь поколений» Нина Куликовских.

На вечере расскажут о детях войны, малолетних узниках фашистских концлагерей, вспомнят истории вдов России, прозвучат трепетные песни и стихи. К участникам обратятся ветераны и почетные гости.

Мероприятие пройдет в культурно-досуговом центре «Губернский» 4 марта. Начало в 15 часов.

Фото: er.ru

Смоленский сурдлимпийский чемпион рассказал о преодолении себя
Разрушительный защитный механизм