Общество

В 2020 году в Смоленской области отремонтируют 43 почтовых отделения

8 февраля 2020 года в 15:18

В прошлом году 33 отделения Почты России на Смоленщине стали полностью или частично доступны для посещения людьми с инвалидностью. В этом году в рамках программы «Доступная среда» отремонтируют ещё 43 почтовых отделения.

В УФПС Смоленской области АО «Почта России» сообщили, что за четыре года, которые ведомство участвует в программе «Доступная среда», в регионе было отремонтировано 91 отделение почтовой связи.

Только за 2019 год для маломобильных граждан стали доступны отделения связи в 19 районах области. Там установлены пандусы, кнопка вызова персонала, а входы оснащены средствами визуальной и тактильной коммуникации – табличками с режимом работы, графиком выемки корреспонденции, выполненных шрифтом Брайля, наклейками на двери для слабовидящих. Также в отделения разрешён вход с собаками-поводырями.

Помимо этого, для маломобильных групп граждан во всех отделениях существует возможность оказания почтовых услуг на дому. Работники почты прошли дополнительный инструктаж о порядке оказания услуг гражданам с ограниченными физическими возможностями.

«На официальном сайте Почты России размещена информация об отделениях почтовой связи, обеспеченных условиями для обслуживания граждан с инвалидностью. Также указаны отделения, предоставляющие людям с инвалидностью, по заявке клиента, услуги почтовой связи по месту жительства или дистанционно», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Отметим, что программа создания доступной среды разработана Почтой России в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам и услугам почтовой связи.

Фото - УФПС Смоленской области АО «Почта России»

Валерия Майорова

Чему научат «Смоленские уроки»
Они так взрослеют. И мы это переживём…