Общество

В Смоленске стартовала акция «Остановим СПИД вместе»

29 ноября 2019 года в 13:33

С 25 ноября по 1 декабря в Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского проходит ряд мероприятий в рамках восьмой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (он отмечается 1 декабря).

На базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, школ, детских библиотек проводятся круглые столы, лекции, тренинги, тематические выставки, консультации и уроки здоровья для подростков и молодежи, распространяются информационные материалы о способах лечения заболевания, существующей медицинской помощи и др.

Сегодня, 29 ноября, в Смоленске на площадке возле ТЦ «ЦУМ» проходит акция «Остановим СПИД вместе». В ее рамках любой желающий может сдать кровь и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием.

Как отметила заведующая отделом профилактики ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» Галина Крутилина, в регионе в преддверии 1 декабря такие акции проводятся регулярно, смолян информируют о том, что нужно защищать себя, чтобы не столкнуться с ВИЧ-инфекцией.

«Не только в Смоленской области, но и в России в целом, чаще всего ВИЧ встречается у зрелых людей. 26 – 40 лет – это тот возраст, когда наиболее часто выявляются новые случаи заболевания. Но у нас ведь болеют и совсем молодые люди. Например, в этом году мы выявили семь случаев среди участников акции и студентов, а также у одного школьника. То есть болеют и молодые, - отметила Галина Крутилина. – Поэтому, в первую очередь, мероприятие адресовано молодежи, но мы, конечно, рассчитываем на то, что будем услышаны и более зрелыми людьми, которые реально рискуют пострадать от ВИЧ инфекции».

Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день учреждения здравоохранения Смоленской области обладают всем необходимым инструментарием для комплексного оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, в том числе, им предоставляется бесплатная антиретровирусная терапия.

По итогам 10 месяцев текущего года обследование на ВИЧ-инфекцию прошли свыше 194 тысяч смолян, что составляет 20,6% населения области.

Одна из участников акции, студентка Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой Виктория Соловьева уверена, что такие акции должны проводиться регулярно, ведь на данный момент эта тема очень актуальна.

«Важно проводить такие акции, чтобы люди всегда были осторожны. Для нас, будущих медиков, в первую очередь, важно знать, как правильно обращаться с медицинскими инструментами. Мы должны также знать, как следует вести себя с ВИЧ-инфицированным человеком, как уберечь его от последствий и, конечно, нас тоже», - отметила смолянка.

Подробную информацию обо всех мероприятиях Всероссийской акции можно узнать на официальном сайте Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом (www.spidsm.net).

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Неверов внесёт в Госдуму законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным платежам
Молодые семьи пообщались с губернатором за чашкой чая