Общество

В Смоленске состоялось открытие V ежегодного Российско-белорусского слёта казачьей молодёжи

17 августа 2019 года в 15:23

Напомним, с 16 по 18 августа на базе СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» проходит российско-белорусский слёт казачьей молодёжи. Торжественное открытие состоялось сегодня, 17 августа.

Мероприятие проводится в рамках реализации областной госпрограммы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» на 2016-2020 годы. Стоит подчеркнуть, что мероприятие носит инклюзивный характер – в совместную деятельность казачьей молодёжи из России и Белоруссии будут вовлечены воспитанники реабилитационного центра и других соцучреждений региона.

После торжественного открытия для участников и гостей слёта открылись специальные площадки. Все желающие смогли попробовать разобрать и собрать автомат Калашникова, узнать о том, как обращаться с шашкой, а также посмотреть показательное выступление ребят, занимающихся конкуром.

Одной из площадок стала выставка техники и оборудования, организованная областным ГУ МЧС:

- Личный состав пятой пожарно-спасательной части устроил настоящий праздник пожарной безопасности. Не только дети, но и взрослые с большим интересом рассматривали пожарно-спасательное снаряжение и оборудование. Каждый желающий мог посидеть за рулём автоцистерны и изучить её оснащение, многие ребята с радостью примерили боевую одежду огнеборцев и аппараты для работы в непригодной для дыхания среде, - сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Валерия Майорова

Смолянин пришёл на суд как свидетель, а теперь может сесть в тюрьму
От «Красных вёрст» – до «ФэнтезиFest»