Общество

В День памяти и скорби смолянам помогут восстановить имена земляков, погибших в годы войны

21 июня 2019 года в 10:55

В сквере на улице Карла Маркса в День памяти и скорби 22 июня в рамках регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и федерального проекта поискового движения России «Судьба солдата» пройдет патриотическое мероприятие, целью которого станет помощь в восстановлении имен смолян, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Общественной приемной, которая будет работать с 12 часов до 16 часов волонтеры помогут всем желающим в поиске информации о родственниках. С тем, чтобы помочь найти сведения о тех, кто пропал без вести, погиб, умер от ран, попал в концлагеря, будут задействованы Интернет-ресурсы Министерства Обороны, объединенного банка данных по потерям «Мемориал», базы данных по наградам «Подвиг народа».

На другой площадке работники Смоленской областной библиотеки представят экспозицию печатных изданий: Книги Памяти, «Солдаты Победы» и книги потерь мирных жителей по Смоленской области. Эти источники также служат носителями важной информации, в которых можно отыскать сведения о своих родных и близких, уроженцах Смоленской области, которые жили в военное время.

Во время акции можно будет сделать фотографию на память в военной форме, получить консультации и практическую помощь специалистов в области военной истории.

Подведение итогов тестирования и награждение призеров призеров Всероссийского историко-патриотического проекта Партии «Единая Россия» «Диктант Победы» состоится в 14 часов. Своими впечатлениями об участии в акции поделятся участники из Ельни, Ярцева, Вязьмы, Починка и Смоленска.

Как отмечают организаторы, новым форматом общения станет площадка «Письма с фронта»

В этот знаковый день будет работать выставка экспонатов «По следам Вахты Памяти» и музыкальная площадка, на которой прозвучат песни военного времени.

Фото: smolensk.er.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Алексей Островский обсудил с Кириллом Брелем и Александром Решетняком перспективы сотрудничества в решении задач социально-экономического развития Смоленщины
В Смоленске проходит митинг-реквием «Завтра была война»