Общество

На Смоленщине стартовал купальный сезон

1 июня 2019 года в 11:28

Наступило долгожданное лето. А это значит, что на территории Смоленской области начался купальный сезон. В этом году 1 июня – официальная дата его старта, однако, перед тем, как начать плавать, жителям и гостям областного центра придётся подождать ровно две недели, до 14 июня.

К началу купального сезона специалисты проверили все пляжи региона. Список мест, где можно будет купаться этим летом, вы можете посмотреть здесь.

По словам спасателей, основными критериями готовности пляжа к купальному сезону являются: наличие и укомплектованность спасательного поста, где организовано дежурство спасателя, прошедшего специальное обучение; наличие акта о проведении водолазного обследования; наличие оформленных стендов с информацией о правилах безопасности; готовность и исправность средств спасения; наличие водного ограждения.

- ГУ МЧС России по Смоленской области убедительно просит граждан ответственно подходить к выбору места для купания! Отдых у воды можно организовывать только в санкционированных местах, где есть спасательные посты (станции) с людьми, подготовленными к спасению и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, - говорят в пресс-службе ведомства.

Спасатели призывают смолян быть осторожными при отдыхе на водоёмах и купаться только в специально оборудованных для этого местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники.

- Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к трагическим случаям, - уверены в региональном ГУ МЧС.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Смоленская область готовится открыть купальный сезон

Где можно будет купаться этим летом в Смоленске

Пляжи Дорогобужского района проверили на пригодность для купания

Валерия Майорова

В Погрануправлении напомнили о порядке выезда юных смолян за пределы России
Смоленскую ТЭЦ-2 модернизируют в 2022-2024 годах