Общество

В Смоленске прошла «Эстафета добра» для особенных детей

29 мая 2019 года в 07:42
В преддверии Международного дня защиты детей в Смоленске на территории Красного Бора в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» для ребят областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» провели спортивно-игровой праздник «Эстафета добра».

Мероприятие состоялось благодаря инициативе секретаря регионального отделения «Единой России», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова провести благотворительную ярмарку-продажу поделок, изготовленных руками смоленских школьников и воспитанников прогимназии «Полянка». Стоит напомнить, что акция, которая называлась «От сердца к сердцу», проходила в стенах регионального парламента не первый раз. Она стала традиционной и с каждым годом привлекает все большее количество ребят и взрослых, готовых в ней участвовать.

Праздник прошел при поддержке проекта Партии «Единая Россия» «Крепкая семья» и при помощи студентов-волонтеров из Смоленского государственного медицинского университета и Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма.

«Удивляет, насколько широкой оказалась география акции «От сердца к сердцу». В ней приняли участие ребята более чем из 50-ти школ Смоленской области. Мы, как рачительные хозяева, постарались эффективно использовать собранные деньги. Кроме проведения этого замечательного праздника, мы приобрели все необходимое для занятий в танцевальной и арт-студиях, купили коньки для участников секции «Фигурное катание». У нас появились свой флаг и футболки с нашим логотипом, – рассказала президент организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева. – Сегодняшний праздник нужен всем нам, но, в большей степени, взрослым, потому что он дает ощущение единения, взаимопомощи. Наши мероприятия позволяют показать молодым родителям, у которых есть особенные дети, что их мальчики и девочки могут, а, главное, должны быть счастливыми».

Праздничное мероприятие открыл творческий коллектив «Солнышки», который порадовал всех собравшихся зажигательным танцем «Дочки и сыночки». Еще одним интересным сюрпризом, подарившим яркие эмоции, стало выступление команды Кинологического центра «Гранд».

Руководителю организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталье Богдаевой вручили Благодарность от Фонда апостола Андрея Первозванного за личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания и образования детей с особыми потребностями.

Затем начались спортивные игры, участниками которых стали 10 команд. Каждая с интересным названием, например, «Загадочная», «Музыкальная», «Четыре колеса» и другие. В команды входило по 12-14 человек. Несложные соревнования, подвижные упражнения, веселые конкурсы и забавы на свежем воздухе всем без исключения подарили заряд энергии и хорошего настроения.

«Спортивный праздник для наших детей – это огромная радость. Они редко занимаются спортом, но все знают и понимают, как это здорово. Сегодня и погода не подвела, прекрасный день, светит солнышко. Эта встреча – еще одна возможность нашим семьям и, где есть дети-инвалиды, и, где здоровые дети, собраться вместе, хорошо отдохнуть, получить удовольствие и даже посоревноваться», – подчеркнула многодетная мама Светлана Снеговая.

Фото: smolensk.er.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленской области с 27 мая по 2 июня пройдет акция «Внимание, дети!»

В Смоленске торжественно отметили День славянской письменности и культуры

Ипотечная ставка для селян может понизиться
Психически нездоровый ярцевчанин, будучи в нетрезвом виде, сначала ранил незнакомую женщину, а затем открыл огонь по полицейским