Общество

До конца года улица Горная в Катыни «выйдет из сумрака»

16 мая 2019 года в 15:45

16 мая в ходе рабочей поездки в Смоленский район губернатор Алексей Островский потребовал от местных властей решить вопрос, связанный с обустройством уличного освещения на улице Горной в Катыни.

Напомним, глава региона ввел новую практику проведения внеплановых посещений проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял, чтобы проверить профкомпетентность руководства районов, выяснить, насколько хорошо они владеют ситуацией и готовы ответить на вопросы, возникающие у губернатора в ходе рабочих поездок. Так, Алексей Островский акцентировал внимание главы муниципалитета Ольги Павлюченковой и главы Катынского сельского поселения Валерия Трусова на отсутствии уличного освещения на улице Горной в селе Катынь. Глава региона потребовал пояснить, когда данная проблема будет решена.

Отметим, что местные жители неоднократно обращались в администрацию муниципального образования с просьбами отремонтировать дорогу по улице Горной, а также обустроить там уличное освещение. Работы по обновлению асфальтового покрытия были выполнены в 2017 году, однако вопрос монтажа освещения до сих пор остается нерешенным.

«Почему с 2014 года эта проблема не решается? - потребовал пояснить губернатор главу Катынского сельского поселения Валерия Трусова. - В декабре 2014 года было первое обращение от гражданки по поводу замены дорожного полотна и освещения. Дорожное полотно спустя три года сделали, а уличное освещение - нет, прошло уже 5 лет. Как Вы это можете объяснить как глава поселения?».

Трусов ответил, что у сельского поселения не хватает средств на ремонт и содержание существующих линий освещения. Чтобы решить проблему, был заключен энергосервисный контракт. Это позволит существенно сэкономить денежные средства. «Порядка 100 тысяч рублей экономии будет оставаться ежегодно. Мы эти деньги намерены направлять на расширение сети наружного освещения», - заверил глава.

Алексей Островский попросил уточнить, в какие сроки местные власти рассчитывают удовлетворить просьбу граждан и организовать освещение на данной улице.

Валерий Трусов рассказал, что проектно-сметная документация готова, начать работы можно уже в этом году. Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова заверила, что районная администрация приложит все силы, чтобы к концу этого года освещение на улице было организовано.

Читайте также другие новости на Smolgazeta.ru:

Алексей Островский поможет преобразить актовый зал техникума в поселке Авторемзавод

В Катыни проведут капитальный ремонт здания врачебной амбулатории

Смолянин лишился свободы на 10 лет за причинение смерти по неосторожности
Алексей Островский поможет преобразить актовый зал техникума в поселке Авторемзавод