Общество

В Смоленской области уменьшается количество обманутых дольщиков

25 апреля 2019 года в 16:07

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное решению проблемы обманутых дольщиков на региональном уровне.

Напомним, в соответствии с поручениями Президента Владимира Путина вопрос решения проблемы обманутых дольщиков находится на постоянном ежедневном контроле губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Отметим, меры, которые были предприняты по поручению главы региона, позволяют системно заниматься данным вопросом. Так, напомним, была разработана соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, проведены конкурсные процедуры по определению юридических лиц, осуществляющих функцию по разрешению кризисных ситуаций, которые связаны с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами – участниками долевого строительства. Работы ведутся в соответствии с утвержденной «дорожной картой».

«В течение последнего времени в регионе произошли некоторые события, подтолкнувшие меня к необходимости вновь вернуться к обсуждению проблемы обманутых дольщиков и еще раз проговорить пути ее решения для того, чтобы в кратчайшие сроки те 243 дольщика, которые внесены в реестр (граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства домов и чьи права нарушены) на эту минуту, обрели, наконец, свое жилье», - сказал Алексей Островский.

По словам начальника департамента государственного строительного и технического надзора Геннадия Наумова, на данный момент на территории субъекта по-прежнему остается четыре проблемных объекта (речь идет о «Смоленскстройподрядчик», «Новое пространство», «Гагаринжилстрой» и «ТомСолСервис»). Наумов пояснил, что по всем этим объектам застройщики (руководители данных организаций) сейчас подвергнуты уголовному преследованию.

«При этом ситуация по объектам следующая. По «Смоленскстройподрядчику» - на сегодняшний день квартирами обеспечены, за исключением одного человека, все граждане», - сказал Геннадий Наумов, отметив, что единственный гражданин выразил желание получить жилье в другом доме, застройщик ему эту возможность предоставил, до конца года дольщик получит свою квартиру. А объект будет исключен из реестра.

«Что касается «Нового пространства», то это два 80-квартирных дома, там было не так много дольщиков – 10 человек. Мы их тоже оттуда вывели (т.е. исключили из реестра обманутых граждан). Буквально на этой неделе в соответствии с договором, который заключен между Администрацией Смоленской области и фирмой «Консоль» (компания, заменившая недобросовестного застройщика), эти люди получили квартиры в готовом построенном доме», - проинформировал участников совещания начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области.

Однако, как отметил Наумов, есть негативное последствие. Дело в том, что на данном объекте очень много юридических лиц, точнее, все остальные квартиры проданы юридическим лицам.

«И мы сейчас, скажем так, «ввязались» в судебные тяжбы по вопросам того, что юрлица начинают переуступать квартиры физическим лицам. При этом Регпалата не имеет оснований, чтобы не регистрировать эти договоры. И мы сейчас будем пытаться в судебном порядке оспаривать данные сделки на предмет того, что физлицо вводится в заблуждение юрлицом, так как в принципе, переуступка права не дает возможности получить квартиру физическому лицу в законном порядке на данном объекте, - пояснил Геннадий Наумов. - Есть опасения, что по данному объекту могут появиться новые дольщики – лжедольщики (вторичные дольщики), назовем их так».

Губернатор подчеркнул, что в обязательном порядке необходимо продолжать эту работу и также проинформировать смолян о том, что некие юридические лица пытаются продать право собственности на то, что им фактически не принадлежит.

Как сообщили в ходе совещания, во второй половине прошлого года по «ТомСолСервису» были проведены конкурсные процедуры. Компания «Атриум» получила право на достройку 10-этажного жилого дома. В конце 2019 года он будет достроен, и в 2020 году 87 дольщиков, включенных в реестр, получат свое жилье.

«Будем надеяться, что уже в этом году мы данный объект все-таки «закроем», как с точки зрения строительной готовности, так и с точки зрения исключения его из реестра. Компания «Атриум» выполняет график, который у нас регламентирован, с опережением, - пояснил Наумов.

Также было отмечено, что проводится регулярный мониторинг работ, проводимых на данном объекте. Как минимум, 30 человек каждый день работают на этом объекте, уже полностью завершены конструктивные работы, возведен каркас здания. Сейчас идет выполнение внутренних работ. Пока все идет в графике, чиновники надеются, что так будет и в дальнейшем.

«В части компании «Консоль», которую Вы упомянули: собственно это и побудило меня, в том числе, провести сегодняшнее совещание», - отметил губернатор.

Так, Алексей Островский рассказал, что от данной компании поступило заявление на предоставление им земельного участка без проведения торгов (в соответствии с областным законом от 09.06.2015 № 81-з «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабный инвестиционный проект, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов»). Глава региона спросил, насколько региональная власть может быть уверенность в этой компании. Геннадий Наумов отметил, что, говоря об исполнении обязательств по «Новому пространству», нужно отдать должное компании «Консоль»: договоры выполнены, и эти квартиры уже фактически предоставлены дольщикам.

Алексей Островский поинтересовался, как складывается ситуация с другими строительными объектами.

«У нас еще есть «Гагаринжилстрой» - это четвертый объект. Там произошла смена застройщика и «Консоль» выступает теперь как официальный застройщик», - рассказал Наумов.

Губернатор спросил, есть ли существенные изменения в ситуации с компанией или, если они есть, то незначительные.

По словам начальника профильного департамента, все взятые на себя обязательства фирма «Консоль» продолжает исполнять. Однако замедление в работе действительно ощущается. В частности, в ситуации со 150-квартирным домом в Гагарине, где сейчас необходимо большое количество денежных средств. Однако руководство компании старается исполнять все обязательства. Наумов подчеркнул, что существующие в работе проблемы обсуждаются совместно, находятся векторы решения.

Губернатор Алексей Островский поручил профильному заместителю (заместитель губернатора Руслан Черных) держать ситуацию с обманутыми дольщиками на постоянном контроле.

Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

Столичные мошенники обогатились на строительстве «Витебского квартала» и ФОКа в Смоленске

Минстрою РФ предложат расширить критерии реестра проблемных объектов долевого строительства

Подход областного центра к решению проблем обманутых дольщиков необходимо корректировать

Налоговая служба готова рассказать смолянам об уплате налога на доходы физических лиц
В Смоленске стартовал региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»