Общество

Финансовая поддержка - смоленским семьям

23 апреля 2019 года в 13:29

В рамках исполнения Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национального проекта «Демография» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»).

Региональный проект направлен в первую очередь на увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,487 в 2024 году. В 2018 году этот показатель по региону составил 1,285.

Учитывая непростую демографическую обстановку, характерную не только для Смоленщины, но и многих регионов России, губернатор Алексей Островский нацелил своих подчиненных на усиление финансовой поддержки семей при рождении детей. При этом особое внимание глава региона акцентировал на ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) детей, а также на лечение по программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) всех видов бесплодия у смолянок.

Для достижения указанной цели в 2019 году в регионе будет продолжено предоставление меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, а именно ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета. На 1 апреля 2019 данная мера поддержки представлена 130 семьям, в которых в нынешнем году родились первые дети. Размер этой выплаты составляет 10 353 рублей.

Также в рамках реализации регионального проекта предусмотрено дальнейшее предоставление еще одной ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. В нынешнем году ее уже получили 168 семей. Размер выплаты - 10 200 рублей.

Кроме того, в рамках регионального проекта запланировано проведение экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день проведено 102 цикла ЭКО на общую сумму, превышающую 9, 8 млн рублей.

За счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее ОМС) проводится лечение по программе ЭКО всех видов бесплодия: трубного происхождения, связанного с отсутствием овуляции, маточного и цервикального происхождения, бесплодия связанного только с мужскими факторами или мужскими и женскими факторами (сочетанное бесплодие), а также бесплодия неясного генеза.

Процедура экстракорпорального оплодотворения осуществляется в медицинских организациях, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Документы для направления в медицинские учреждения, оказывающие данную медицинскую помощь, оформляются в лечебном учреждении по месту жительства, женскую консультацию.

Количество семейных пар, обратившихся за данной медицинской услугой, растет ежегодно. В 2018 году благодаря этому методу лечения бесплодия у 163 женщин наступила долгожданная беременность и родились 185 детей.

На реализацию указанных мероприятий на 2019 год предусмотрено 962, 7 млн рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета свыше 854 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Читайте также другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

В Дорогобужском районе семь молодых семей получат социальные выплаты на приобретение жилья

Шесть соток без налога

В Смоленской области появились новые онлайн-услуги по оформлению социальных льгот

В администрации Смоленской области обсудили меры по предупреждению незаконных работ в Гнездове
Более 300 жителей Смоленска отправятся на службу в армию этой весной