Общество

ФСИН устроил «Прямой разговор» с общественниками

17 апреля 2019 года в 16:52

Встреча с представителями общественности, в том числе, и региональных Общественных наблюдательных комиссий, в режиме «Прямого разговора» проводится в масштабах всей страны вот уже во второй раз.

Руководители и члены ОНК из разных уголков России смогли напрямую задать вопросы руководству ФСИН России, начальникам территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поделиться возникающими проблемами, а также рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, в режиме видеоконференцсвязи к общению были подключены начальники всех территориальных органов ФСИН России и председатели региональных Общественных наблюдательных комиссий.

Смоленскую область представляли врио начальника УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Александр Казаков, помощник начальника управления по правам человека в УИС подполковник внутренней службы Владимир Никифоров и председатель ОНК региона Игорь Уваров.

Начиная «Прямой разговор», первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что подобный формат общения с общественными организациями уникален, а результат его очевиден – после проведения в прошлом году первого такого мероприятия, работа территориальных органов ФСИН России с Общественными наблюдательными комиссиями в регионах претерпела положительную динамику, наладилось устойчивое сотрудничество и взаимопонимание с представителями гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, и, таким образом, способствуют ее открытости и совершенствованию.

- Во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. - сказал в своем выступлении Анатолий Рудый.

Об активном участии Общественных наблюдательных комиссий в жизни пенитенциарного ведомства говорил и начальник отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС правового управления ФСИН России полковник внутренней службы Михаил Зайцев. Он отметил, что члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы в деятельности уголовно-исполнительной системы и оказывают содействие в их решении. Положительным моментом установившегося взаимодействия он назвал тот факт, что за прошедший год не было зафиксировано ни одного случая недопуска членов ОНК в исправительные учреждения ФСИН России. Кроме того, были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, оптимизирующих взаимодействие с институтами гражданского общества, делая его более совершенным.

Масштабным мероприятием, которое вносит большой вклад в общее дело и способствует повышению открытости уголовно-исполнительной системы назвал «Прямой разговор» член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев, призвав руководство ФСИН России встретиться в таком формате для обсуждения путей и методов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы.

В региональном УФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Смоленской области. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы региона, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях.

В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных представителями УФСИН России по Смоленской области и членами ОНК регулярно проводятся «Прямые линии» для населения, в рамках которых все обратившиеся граждане оперативно могут получить квалифицированную консультационную и юридическую помощь. Кроме того, при посещении учреждений уголовно-исполнительной системы региона правозащитниками совместно с руководством УФСИН широко используется практика проведения совместных коллективных встреч с осужденными.

В завершении совещания первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый поблагодарил представителей региональных ОНК, не побоявшихся озвучить проблемы, возникающие у них в процессе осуществления общественного контроля, за ту работу, которую они делают для общества, не считаясь с личным временем. Также он предложил каждому председателю Общественных наблюдательных комиссии обращаться в случае необходимости со своими вопросами на телефон «горячей линии» ФСИН России.

Читайте также новости по данной теме на Smolgazeta.ru:

В Федеральной службе исполнения наказаний состоялась презентация Исторического портала ведомства

Смоленские осужденные провели день с православной книгой

Губернатор Алексей Островский обсудил с главой Сочи возможность приобретения льготных путевок для смолян
Депутаты «Единой России» предложили ввести «единый» полис для тех, кто платит за расширенную страховку