Общество

В Смоленской области подвели итоги реализации Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания в 2014-2018 году

5 апреля 2019 года в 18:13

На заседании Координационного совета при областной администрации по развитию системы духовно-нравственного воспитании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, были подведены итоги реализации Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области в 2014 – 2018 годах.

Наряду с этим участники заседания – руководители профильных департаментов, дошкольных и учебных учреждений, а также представители духовенства приняли аналогичную Концепцию, которая предусмотрена на период с 2019 до 2021 года.

Вопрос инновационных форм работы с молодежью по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, жестокости в подростковой среде и обеспечению информационной безопасности детей и молодежи в социальных сетях был рассмотрен на Координационном совете отдельно.

Обращаясь в начале заседания Координационного совета, губернатор Алексей Островский отметил, что взросление, становление, социализация любого человека заключается в том, что он учится жить в обществе, осваивает и усваивает его ценности, следует общепринятым правилам и нормам.

Далее глава региона подчеркнул, что ни в коем случае нельзя забывать, что от той жизненной позиции, которую займут молодые люди, во многом зависит будущее и государства, и родной Смоленщины.

- Основываясь на этом принципиально важном постулате, администрация региона, органы государственной власти и местного самоуправления в полной мере разделяют позицию Русской Православной Церкви, ориентированную на строительство духовно-нравственного фундамента нашего общества, без которого, как мудро заметил Святейший Патриарх Кирилл, оно «теряет устойчивость и основополагающие смыслы». Именно вопросы духовно-нравственного возрождения России Его Святейшество назвал в числе ключевых тем общенациональной повестки, - обратил особое внимание Алексей Островский.

Доминантой во взаимодействии церковных и светских властей региона не случайно является целенаправленная, солидарная, системная работа в данном направлении. При этом, как отметил губернатор, вполне закономерно, что именно Смоленская область стала одним из первых субъектов Федерации, где была разработана и утверждена Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания личности в культурно-образовательной среде. Этот документ аккумулировал в себе уникальный опыт государственных, общественных и религиозных институтов, сформированный за четверть века совместной деятельности.

По мнению губернатора принципиально важным стал тот момент, что Концепция появилась в результате масштабного обсуждения, в котором принимали участие педагогическая общественность, студенческая молодеж, родительское сообщество, представители научной среды и средств массовой информации, местного самоуправления, религиозных организаций, прежде всего, Смоленской митрополии. В работу над Концепцией активно включились Уполномоченный по правам ребенка, Общественная палата, иные институты гражданского общества. Диалог был заинтересованным, профессиональным, конструктивным и, как следствие, эффективным.

Говоря о том, что сегодня членам Координационного совета предстоит обсудить итоги проведенной работы и определиться с дальнейшими действиями по развитию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на трехлетний период, Алексей Островский выразил уверенность, что, как и прежде, взаимодействие будет строиться на принципах гражданственности, патриотизма и соборности.

- Выступая в ноябре прошлого года на открытии XXII Всемирного Русского Народного Собора, Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что общий долг соработничества, ответственности государства, Церкви, религиозных деятелей, общества заключается в том, чтобы сохранить и укрепить нашу духовно-нравственную, ценностную основу, передать ее молодежи, будущим поколениям, чтобы не потерять себя в эпоху бурных глобальных изменений, - сказал губернатор и подытожил свое выступление, -Решение этой стратегической задачи находится сегодня и в наших с вами руках, уважаемые коллеги!

Следующим перед членами Координационного совета выступал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который поблагодарил губернатора за абсолютно точно выраженную мысль о консолидации всех сил в достижении главной цели – воспитании подрастающего поколения. И, по словам митрополита, реализуемая Концепция как раз является той программой совместной работы, которая позволяет достигать этих целей, поставленных Президентом страны и Святейшим Патриархом Кириллом.

О том, как реализовывалась Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области в 2014 – 2018 годах рассказали начальники профильных департаментов.

Так и.о. начальника департамента по образованию и науке Вита Хомутова, подводя итоги, отметила, что можно говорить об успешной реализации Концепции. В Смоленской области, уточнила она, успешно функционирует, складывавшаяся и развивавшаяся, начиная с 2014 года, система духовно-нравственного воспитания, методологической основой которой стала «Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области».

Начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова рассказала о том, как взаимодействуют организации социального обслуживания семьи и детей, Церкви и социальных институтов при формировании духовно-нравственного воспитания. А протоиерей Василий Мовчанюк сообщил о сотрудничестве Смоленской митрополии с социальными партнерами в рамках реализации Концепции.

Тему взаимодействия общественных организаций и средств массовой информации, как субъектов ценностно-организационной основы культурно-образовательной среды Смоленской области в системе духовно-нравственного воспитания осветил в своем выступлении начальник областного департамента по внутренней политике Руслан Смашнев.

На заседании Координационного совета его члены обсудили цели и задачи новой Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области, которая рассчитана на период с 2019 по 2021 год. Ее презентовала ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Кольцова.

Цель данной Концепции – развитие системы, способствующей формированию внутренних структур личности и присвоению ею базовых национальных ценностей, отраженных в культурно-историческом наследии России и Смоленской области. Документ представляет собой ценностно-организационную основу взаимодействия образовательных организаций с другими субъектами культурно-образовательной среды Смоленской области – семьей, общественными и религиозными организациями, учреждениями культуры и спорта, средствами массовой информации.

Направления, по которым будет реализовываться Концепция, это, в частности, культурно-исторические традиции – основа духовно-нравственного развития личности гражданина России, духовно-нравственное развитие и воспитание – сфера педагогической ответственности, семья как первооснова Отечества, интеграция ценностей светского и религиозного образования и другим.

Как отметила Ольга Кольцова, уже разработана вся методическая и нормативно-правовая основа новой Концепции.

Поблагодарив губернатора, как главу региона за инициативу по введению внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию во всех школах области, митрополит Исидор сообщил членам Координационного совета о том, что в адрес Алексея Островского и митрополита поступили письма от руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, митрополита Меркурия, министра просвещения РФ Ольги Васильевой, где отмечается поддержка начинаний губернатора на территории Смоленской области по данному вопросу. Смоленщина является в этом смысле пилотным регионом и никакая иная область еще не реализует данную программу.

Со свое стороны Алексей Островский поблагодарил Владыку за добрые слова.

В заключение заседания члены Координационного Совета уделили внимание вопросам профилактической работы в области асоциального и суицидального поведения несовершеннолетних, жестокости среди подростков и обеспечения информационной безопасности детей и молодежи в социальных сетях.

Фото: Алексей МАТВЕЕВ

Валерий СЕМЕНОВ

Рославльчанин жестоко избил хозяина квартиры, с которым вместе распивал спиртное
Безответственная смолянка сменила место жительства, чтобы укрыться от алиментов