Общество

Смоляне приняли участие в Межведомственном круглом столе «Масштабный запуск реформы обращения с ТКО: пути решения возникших проблем»

29 марта 2019 года в 12:39

В Москве состоялся IX Межведомственный круглый стол по координации взаимодействия федеральных, региональных органов власти и бизнеса в области обращения с отходами «Масштабный запуск реформы обращения с ТКО: пути решения возникших проблем», организованный Ассоциацией «Чистая страна» и Центром профессионального образования «Парадигма». По поручению Губернатора Алексея Островского в мероприятии приняли участие его заместитель Юрий Пучков и начальник департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

Напомним, реформа отрасли по обращению с отходами стартовала 1 января этого года. За прошедший период на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) перешли 70 из 85 регионов. Планируется, что в апреле к ним присоединятся еще шесть субъектов РФ. В настоящее время в 262 зонах деятельности выбран 241 региональный оператор, 196 из которых уже приступили к работе.

Участники круглого стола обсудили проблемы, возникшие за время стартового периода реформы ТКО. Чаще всего региональным операторам приходится решать вопросы транспортного сообщения между населенными пунктами и особенностями исчисления платы за коммунальную услугу по обращению с отходами. Кроме того, в числе ключевых проблем – отсутствие контейнерных площадок, нехватка мощностей на полигонах и пр.

В ходе мероприятия представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также бизнес-структур поделились своим опытом по ключевым вопросам проводимой Всероссийской реформы в сфере обращения с отходами.

Фото: smolensk.er.ru

Смолянка оплатила долг за газ, когда по месту работы получила уведомление об удержании задолженности из заработной платы
Главная задача – снять вопросы, касающиеся новой схемы обращения с ТКО