Общество

Смоленскстат сообщил о рекордном росте инвестиций

27 февраля 2019 года в 13:12

Инвестиции в основной капитал в Смоленской области составили в минувшем, 2018 году 71 млрд 277 млн рублей или 117,7% (в сопоставимых ценах) к уровню 2017 года. Об этом сообщила на брифинге для журналистов региональных СМИ руководитель Смоленскстата Елена Зубкова.

Инвестиции в основной капитал – один из ключевых показателей, характеризующих динамику развития экономики и социальной сферы, а также то, какой задел, фундамент, который формируется в них на будущее, на многие годы вперёд. И в этом смысле минувший год, несомненно, стал для Смоленской области прорывным.

Руководитель Смоленскстата подчеркнула, что это достижение стало возможным благодаря совместной работе хозяйствующих субъектов и администрации региона. Она также отметила, что более 54 процентов из указанной суммы было направлено на приобретение новых машин и оборудования. То есть, на модернизацию производства и создание новых высококвалифицированных рабочих мест.

Елена Юрьевна также подробно презентовала другие разделы официального Доклада Смоленскстата о социально-экономическом положении Смоленской области за 2018 год. Данный документ самым тщательным образом показывает ситуацию в регионе точными цифрами статистики. И, безусловно, будет полезен в работе, как представителям власти, так и всем, кто хочет получить объективную и беспристрастную картину ситуации в промышленности, сельском хозяйстве, экономике, социальной сфере, демографии региона. Подобные доклады Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики выпускает ежегодно.

Помимо презентации Доклада, руководитель Смоленскстата рассказала и о том, как идёт подготовка к предстоящей в 2020 году Всероссийской переписи населения, а также – о предварительных итогах пробной переписи населения, которая прошла с 1 по 31 октября 2018 года.

Напомним, «Смоленская газета» недавно обстоятельно рассказывала о предстоящей переписи населения в эксклюзивном интервью, которое дала нашему изданию Елена Зубкова.

Руководитель Смоленскстата также обратила внимание смолян на то, что на текущий 2019 год в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946 также запланировано:

– выборочное наблюдение состояния здоровья населения (впервые – 22 мая – 16 июня);

– выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением (проводится 1 раз в 5 лет – 4 сентября – 3 октября);

– выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения (проводится 1 раз в 2 года – 10 июля – 2 августа);

– выборочное наблюдение труда мигрантов (начиная с апреля; подведение итогов 14 октября).

Руководитель Смоленскстата подчеркнула, что в соответствии с требованиями федеральных законов о персональных данных, об официальном учёте в системе государственной статистики Смоленскстат гарантирует неразглашение полученной от респондентов информации. Полученные сведения будут использованы исключительно с целью формирования сводных статистических данных.

Фото: pixabay. com

Игорь Красновский

В Смоленске началась подготовка к паводку
Век в музейных витринах