Общество

Народные дружинники помогли смоленской полиции выявить и пресечь почти 5 тысяч административных правонарушений

17 января 2019 года в 15:20

За 2018 год сотрудниками полиции с участием народных дружинников выявлено и пресечено 4984 административных правонарушения и раскрыто 4 преступления.

Стоит отметить, что в настоящее время в муниципальных образованиях Смоленской области и областном центре создано и функционирует 187 народных дружин, в том числе 7 казачьих и 5 студенческих, общей численностью 1391 человек.

С дружинниками ежемесячно проводят занятия по изучению законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность народных дружинников в обеспечении правопорядка, а также занятий по формированию и закреплению у народных дружинников практических навыков по действиям при участии в охране общественного порядка, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, соблюдению мер личной безопасности. Также перед проведением мероприятий по обеспечению общественного порядка ежедневно проводят инструктажи.

- В целях создания правовой основы деятельности народных дружин на территории Смоленской области, предоставления им мер социальной защиты, Управлением МВД России по Смоленской области во взаимодействии с администрацией Смоленской области разработан областной закон, который предусматривает выплаты единовременных пособий и компенсаций в случае причинения ущерба имуществу народного дружинника, вреда его здоровью, а также его гибели в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка, - отметили в ведомстве.

Органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области используется механизм материального и морального стимулирования членов народных дружин, участвующих в охране общественного порядка. В ряде муниципальных образований области нормативными актами органов местного самоуправления, в том числе в рамках действующих программ по профилактике правонарушений, предусмотрены фиксированные денежные выплаты членам народных дружин за участие в мероприятиях по охране общественного порядка; возможность бесплатного посещения народными дружинниками физкультурно-оздоровительных комплексов; предоставление народным дружинникам выходных и дополнительных дней к отпуску.

Кроме того, наиболее отличившиеся представители народных дружин поощряются руководством УМВД России по Смоленской области, руководством органов исполнительной власти и органами местного самоуправления грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками.

Так, администрацией Смоленской области при участии УМВД России по Смоленской области, в целях морального и материального стимулирования деятельности народных дружинников, активно участвующих в охране общественного порядка на территории Смоленской области, учрежден и проведен ежегодный областной конкурс «Лучший народный дружинник».

По его результатам народные дружинники, добившиеся высоких результатов в деятельности по обеспечению общественной безопасности, правопорядка и защиты граждан от преступных посягательств, поощрены денежной премией.

Для вступления в народную дружину любой желающий может обратиться к командиру дружины, действующей на территории соответствующего муниципального образования области, либо к сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области, ответственных за данное направление деятельности. Указанная информация размещена на сайте Управления МВД России по Смоленской области в разделе «Народные дружины».

Иностранцы помогли расчистить от снега территорию смоленского музея
Смоляне могут стать участниками Всероссийского конкурса «Лидеры Юнармии»

Другие новости по теме