Общество

Юные смоляне стали лауреатами Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»

22 мая 2018 года в 18:31

Подведены итоги II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Церемония награждения прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Это уникальный проект, направленный на повышение уважения профессий МЧС. Ребята со всей страны активно приняли участие в фестивале - на конкурс "Звезда спасения" были поданы 85 тысяч работ.

Работы оценивались по следующим номинациям: литературное, музыкально-исполнительное, сценическое и художественное творчество в два этапа. Сначала на региональном уровне - в адрес Главного управления МЧС России по Смоленской области было подано более 200 заявок от детей от 7 до 18 лет. За победу в столице сражались участники, которые заняли 1 и 2 места в первом туре. Всего во втором этапе фестиваля лауреатами и дипломантами стали 473 участника, среди них и наши смоляне.

В номинации “Хореография” учащиеся Смоленского фельдмаршала Кутузова Кадетского корпуса под руководством педагога Кузьменковой Ольги заняли почетное 2 место.

В номинации “Сценическое творчество” (в региональном этапе 1 место) I Юнармейский Смоленский казачий отряд «Пластун» разделил почетное второе место с командой из Санкт-Петербурга. Руководитель юных казаков Александр Мальков рассказал, что во время подготовки к конкурсу у ребят менялось и представление, и отношение к профессии спасателя: «Мы начали изучать историю спасательной службы, начали с истоков, так сказать. И постепенно романтический образ спасателя рассеялся и на первое место вышли мужество, командный дух, знания, опыт, умение ориентироваться в чрезвычайно опасных ситуациях - все это вызвало в ребятах почтение и восхищение. Конечно, мы гордимся своей победой в этом конкурсе и тем, что сегодня находимся в одном из знаковых мест нашей Родины. Именно сюда, со всего света, со всех концов нашей страны, приезжают россияне, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества».

Перед началом церемонии были возложены цветы у Вечного Огня и все участники смогли осмотреть выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, увидеть ретро образцы и новейшие достижения. В здании самого Музея Победы открылась выставка детского творчества на пожарно-спасательную тематику.

Дипломы и кубки победители получали из рук руководства МЧС России, общественных деятелей, актеров, поэтов. Заместитель главы МЧС России Сергей Кададов отметил индивидуальность и самобытность конкурсных работ, все они пронизаны уважением мужества героев.

Ольга Базылева

Смоленские студенты помогли благоустроить территорию Краснинской школы-интерната и устроили для детей праздник
В Смоленске «трудные» подростки стали волонтерами

Другие новости по теме