Общество

Смоленские студенты помогли благоустроить территорию Краснинской школы-интерната и устроили для детей праздник

22 мая 2018 года в 10:23

10 мая студенты Смоленского государственного университета посетили Краснинскую среднюю школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Одна группа студентов приняла участие в игре «Бег по станциям» вместе с детьми. Вторая - занималась благоустройством площадки: высаживали саженцы, цветы, убирали территорию. Затем студенты вручили детям подарки и устроили небольшой импровизированный концерт.

- У этой миссии есть двоякая целенаправленность. С одной стороны, детям было очень приятно, что к ним приехали, пообщались с ними. И даже самые примитивные игры вызывали удовольствие, потому что давали опыт общения с детьми. Но есть очень важная вторая часть нашей поездки, она может быть менее очевидна, однако необходима и самим студентам, которые поехали. Ведь мы живем в таком мире, где, как нам кажется, кроме нас, сильных, здоровых, с ногами и руками нет больше других. А они есть. Поэтому очень важно соприкасаться, чтобы видеть, чтобы почувствовать, чтобы помнить — такие люди бывают. И тогда каждый в своей жизни, в своей профессии, по-моему, должен чуть-чуть поменять свою стратегию, свою направленность, — отметила кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Смоленского государственного университета Татьяна Богданова.

Напомним, что 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра. В марте в Смоленской областной библиотеке для слепых состоялся круглый стол. И уже за два месяца добровольцы, помимо поездки в школу-интернат, приняли участи в записи книг на электронные носители и прошли обучение, как сопровождать незрячих людей в общественных местах.

Группа студентов-волонтеров СмолГУ и Согбоу «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» выражает искреннюю благодарность КФХ «Питомнику», Ю.М Чугуева и его главе Дмитрию Юрьевичу Чугуеву, ПСХК Тепличному комбинату №1 и его директору Валентине Коршуновой, а также ФУХ «Обнови свой сад» и его главе – Зинаиде Чекан за оказанную спонсорскую поддержку, которая помогла озеленить территорию школы-интерната и сделать жизнь детей лучше.

Газета «Гжатский вестник» справила юбилей
Юные смоляне стали лауреатами Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»