Общество

В Смоленске «трудные» подростки стали волонтерами

22 мая 2018 года в 20:01

Трое подростков, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области, а также осужденные женщины, которым суд определил отсрочку от отбывания наказания, приняли участие в волонтерской акции «Цветок добра», инициированной Смоленской библиотекой для слепых.

Подготовка к проведению данного мероприятия началась заблаговременно. Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции была проведена беседа с несовершеннолетними осужденными о необходимости совершать добрые и полезные дела, рассказано о проведении в России Года волонтера (добровольца), о волонтерском движении города Смоленска.

Подростки единодушно решили поддержать эту инициативу и вырастили дома рассаду цветов, которую затем высадили на территории Смоленского хосписа.

Акция по благоустройству территории хосписа, которую назвали «Цветок добра», нашла отклик и у женщин с отсрочкой от отбывания наказания, состоящих на учете в УИИ. Они также выразили желание принять участие в мероприятии, вырастив цветочную рассаду и оформив на территории социального учреждения яркую клумбу.

- Удовлетворение от совершенного поступка было так велико, что подростки не захотели ограничиваться участием в одном мероприятии, и решили стать настоящими волонтерами. Всем им были оформлены волонтерские книжки, - рассказали в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции надеются, что приобщение ребят к таким полезным мероприятиям позволит им переосмыслить свои жизненные ценности, выбрать правильные ориентиры и никогда больше не совершать преступлений.

Юные смоляне стали лауреатами Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»
В Смоленской области планируют трудоустроить более 3 тысяч нуждающихся подростков

Другие новости по теме