Общество

Смоляне рассказали о своём опыте волонтёрства на «ДоброСаммите» во Владимире

19 сентября 2017 года в 12:35

Во Владимире прошёл молодёжный добровольческий форум «ДоброСаммит». Этот проект получил поддержку полномочного представителя президента в ЦФО Александром Бегловым и вошёл в план практических дел «Молодёжь ЦФО».

В этом году на форуме состоялось пленарное заседание «Добровольчество в Российской Федерации: региональная повестка». Его участники обсудили развитие волонтёрства в социальной, гражданско-патриотической, спортивной и экологической сферах.

Кроме того, состоялся фестиваль добровольческих проектов: молодые люди посетили мастер-классы от экспертов волонтёрского движения, пообщались с единомышленниками, а также побывали в открытых научных лабораториях и на соревнованиях по неолимпийским видам спорта – армрестлингу, перетягиванию каната.

Представители от Смоленской области – руководители волонтёрских организаций – рассказали об опыте нашего региона по развитию экологического движения на примере конкурса «Живой Смоленск». Его участниками стали студенты высших и среднеспециальных образовательных учреждений, а также все неравнодушные к проблемам загрязнения окружающей среды смоляне. С 17 марта по 24 апреля в областном центре был организован сбор макулатуры и пластиковой тары. За это время удалось собрать и сдать на переработку более 15 тонн вторичного сырья. Все вырученные средства направлены в хосписное отделение областного онкологического клинического диспансера.

Лилия ПОТАПОВА

Смоленск присоединяется к Единому часу духовности «Голубь мира»
В Смоленской области участники Вахты Памяти подняли 519 останков погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов