Общество

В Смоленске отметили Международный День инвалидов

29 ноября 2016 года в 19:13
Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Международному дню инвалидов.

Сегодня в регионе проживает около 84-х тысяч инвалидов. Забота о них, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, помощь в решении жизненно важных проблем – один из важнейших приоритетов администрации региона. В настоящее время на Смоленщине инвалидам предоставляются все меры социальной поддержки, определенные федеральным законодательством. Кроме того, несмотря на объективные трудности, связанные с формированием областного бюджета на следующий год, весь перечень мер региональной поддержки останется без изменений.

Одним из ключевых вопросов повышения качества жизни инвалидов является создание безбарьерной среды. Следует отметить, что в Смоленской области программа, направленная на создание доступной среды, была принята раньше, чем на федеральном уровне. Сегодня на территории нашего региона в рамках подпрограммы «Доступная среда» осуществляется комплекс мероприятий, призванных создать равные условия для всех жителей области. В 2016 году общий объем ее финансирования составил почти 56 млн рублей, из них более 28 млн рублей – средства федерального бюджета. В этом году в рамках данной подпрограммы в Смоленске организован диспетчерский центр связи для глухих, в библиотеку для слепых приобретены цифровые «говорящие» книги на флеш-картах, в течение ближайшего месяца кинотеатр «Современник» будет оснащен специализированным оборудованием для осуществления кинопоказов для инвалидов по слуху и зрению.

- Конечно, государство, власть уделяет крайне недостаточно внимания вам, людям с ограниченными возможностями здоровья, - губернатор Алексей Островский, выступая с приветственным словом. - Исходя из поручений Президента, направлений реализации социальной политики, мы стараемся год от года менять ситуацию к лучшему. Однако, мероприятия по созданию безбарьерной среды, иные условия, которые мы должны для вас формировать, к сожалению, претворяются в жизнь не так интенсивно, как хотелось бы и вам, и мне, как руководителю региона. Но, поверьте в искренность моих слов, все, что мы можем, и я, и те, кто работает в социальном блоке администрации области, от всей души и от всего сердца стараемся для вас делать и делаем.

В завершение своего выступления глава региона вручил Грамоты и Благодарственные письма за достижение успехов в спорте и общественной жизни.

Говоря о Международном дне инвалидов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор подчеркнул, что это праздник добра и мужества, который объединяет не только тех, кто несет на себе бремя физических ограничений, но и тех, кто помогает им адаптироваться к жизни.

Также Владыка Исидор выразил уверенность в том, что, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, региональным властям удастся удержать высокий уровень социальной поддержки, существующий на данный момент.

- На Смоленщине, несмотря на то, что наш регион дотационный, для инвалидов делается во много раз больше, чем в других субъектах Федерации. Совместная работа с администрацией области позволяет решать многие проблемы, - сказал регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарев. - Вне всякого сомнения, такое взаимодействие служит добру. При поддержке убернатора создана автошкола для подготовки водителей-колясочников, за 2 последних года построены 4 крупных объекта - семейный дом и дома-интернаты для инвалидов и ветеранов, условия в которых очень достойные».

Завершилось торжественное мероприятие большим праздничным концертом.
Установка счетчиков – возможность избежать роста платы за коммунальные услуги
В ходе второй региональной недели депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов встретился с жителями Сычевского района

Другие новости по теме