Общество

Смоленские студенты хотят знать, как стать губернатором

28 октября 2016 года в 10:30
26 октября губернатор Алексей Островский посетил Смоленский филиал Национального исследовательского университета «МЭИ», оставил напутствие в книге пожеланий университета и пообщался со студентами. «Смоленская газета» выслушала как вопросы, так и ответы.

В свою очередь, Алексей Островский, предваряя разговор, подчеркнул:

«Когда я посещал ваш замечательный ВУЗ в преддверии 55-летнего юбилея, я сам попросил Александра Сергеевича организовать эту встречу. Мне очень важна обратная связь со смолянами. Сидя в кабинете, жизнь в регионе не узнаешь и не поймешь, чем живут люди. Хотя, я и являюсь москвичом по рождению, Смоленскую область считаю родной. Со Смоленщиной связано почти 15 лет моей жизни. Уверяю вас, что знаю о ней гораздо больше, чем многие коренные смоляне, и убежден, что можно считаться коренным жителем вне зависимости от того, где ты родился. Важно, что ты хочешь и можешь сделать для того региона, в котором проживаешь, в котором работаешь».

Началась беседа с «профессиональных» вопросов. В частности, студентов интересовала возможность практического применения собственных научных разработок не только в стенах учебного заведения, но и на предприятиях региона. Молодые ученые более года занимаются разработкой биокомпозитных материалов и сотрудничают со Смоленским композитным кластером, который создан при поддержке Администрации области. В этом направлении у них уже имеются определенные успехи – например, первое место на региональном конкурсе по применению биокомпозитов на предприятиях Смоленской области. В настоящий момент они пытаются реализовать данную идею на АО «Авангард». Безусловно, будущих специалистов волнует развитие данного инновационного направления на территории региона.

Алексей Островский подчеркнул, что со стороны Администрации области делается все необходимое для того, чтобы в будущем специалисты данного профиля были востребованы, в том числе, благодаря созданию двух индустриальных парков:

«Создание индустриальных парков - это настоящее прорывное решение для Смоленщины. Один из них Администрация создает на базе завода «Авангард». Этот индустриальный парк строится и, безусловно, будет построен, а дальше все зависит от того, насколько руководство «Авангарда» при поддержке Администрации области сможет привлечь туда новых инвесторов, которые будут создавать различные предприятия, производящие ту или иную продукцию из композитных материалов. У нас уже подписаны несколько соглашений и ряд инвесторов начинают проектировать свои предприятия, поэтому данное направление, безусловно, будет развиваться и очень хорошо, что вы здесь, в стенах ВУЗа, готовитесь к этому.

Вообще, я считаю, молодежи необходимо внимательно и вдумчиво относиться к выбору будущей профессии. Уверен, что вы пошли по очень правильному пути, поступив в данный ВУЗ, потому что СФ МЭИ готовит очень востребованные и нужные именно для Смоленской области кадры, равно как и сельскохозяйственная академия. Так что, думаю, все вы найдете работу в регионе. Ваш ВУЗ для Смоленщины профильный».


Алексей Островский похвалил выбор профессии ребят. Не обошлось и без амбициозных вопросов: один из студентов, например, интересовался, как стать губернатором, и какие личные качества для этого необходимы. Также на встрече поднималась тема занятости студентов в период летних каникул. Александр, командир строительного студенческого отряда СФ МЭИ, рассказал, что пять лет назад на базе филиала было возрождено стройотрядовское движение. К сожалению, в нынешних кризисных условиях бывает трудно найти работу для студентов именно в таком формате. Несмотря на это, на протяжении трех лет студенческий отряд трудится на объектах электроэнергетики Смоленщины. «Мы могли бы формировать не два отряда, а три-четыре. К кому можно было бы обратиться по поводу трудоустройства студентов именно в летнее время?», - поинтересовался Александр, упомянув положительную практику других регионов.

Губернатор пообещал изучить опыт других регионов совместно с профильными Департаментами: «Если это зависит от нас как от власти, мы, безусловно, такую работу проведем, изучим положительный опыт других регионов и на ближайшем заседании Администрации рассмотрим данный вопрос».
Важно, что в стенах учебного заведения особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Поисковому отряду «Энергия» Смоленского филиала МЭИ уже 11 лет, его боец Денис попросил содействия Губернатора в предоставлении транспорта для переезда поисковиков от лагеря поисковой вахты до места раскопок.

«Я с большим уважением отношусь к поисковикам. Насколько это возможно, поддерживаю их необходимыми силами и средствами. Мы оказываем содействие моему советнику Нине Германовне Куликовских, которая является лидером поискового движения Смоленской области. Что касается предоставления УАЗика, то я изучу данный вопрос. Предложение, в принципе, разумное и правильное», - сказал Алексей Островский.

На встрече отмечалось, что студенты СФ МЭИ являются активными участниками акции «Бессмертный полк». Ребята рассказали Губернатору, что, помимо фотографий своих родственников, они традиционно несут и фотографии преподавателей института-участников Великой Отечественной войны. Пользуясь случаем, студенты пригласили Губернатора принять участие в акции 9 мая 2017 года в составе взвода Смоленского энергоинститута. Алексей Островский дал свое согласие.

Смоленские студенты хотят знать, как стать губернатором


В ходе беседы студенты поднимали также и проблемные вопросы. Представитель организации «Летний волейбол», студентка 4 курса Анастасия, поделилась с Губернатором проблемой поиска помещений для игр в осенне-зимний период. Ребята обращались с просьбой в городскую администрацию, но ответа пока не получили. Глава региона дал поручение начальнику Департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмиле Иваниченко проработать данный вопрос и предоставить возможность спортсменам играть в волейбол вне зависимости от времени года в школьных спортзалах.

Подводя итог встречи, Алексей Островский обратился к студентам с напутствием: «Я вам желаю оставаться порядочными, честными, добрыми людьми. Это самое главное в жизни. Удачи вам всем!»
Смоленские студенты придумали, как сделать «незамерзайку» из борщевика
«Региональная неделя» депутата Государственной Думы от Смоленской области

Другие новости по теме