Общество

Смолян научили беречь энергию

13 сентября 2016 года в 14:21
На Массовом поле в Лопатинском саду состоялся региональный этап Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрч. Напомним, он прошёл при поддержке администрации области.

Старт акции, итоги которой подведут в ноябре в рамках Международного Форума ENES2016, был дан 2 сентября во Владивостоке. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Министерство образования и науки, Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Цель фестиваля - популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрение современных энергосберегающих технологий среди населения, рост солидарности в обществе. Именно поэтому смолянам, как и другим участникам акции по всей стране, было предложено подписать петицию в области энергосбережения и личную декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. После того, как петицию поддержат свыше 100 тысяч россиян, Минэнерго планирует обратиться с соответствующим предложением в Правительство России.

Для участников акции, собравшихся на Массовом поле в Лопатинском саду, была подготовлена концертная программа, а самых маленьких зрителей пригласили на конкурс детского рисунка.

Стоит отметить, что в рамках проведения фестиваля с 1 по 10 сентября смоляне могли проверить и расширить свои знания в области энергосбережения. Так, для школьников была организована интернет-викторина, а инженеры и энергетики предприятий смогли принять участие в интернет-тестировании. На базе Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» проведены лекции для школьников по альтернативной энергетике, методам генерации энергии различных видов и энергосбережению.

Смолян научили беречь энергию


К акции активно подключились и предприятия региона. Смоляне получили возможность побывать с экскурсией в диспетчерском центре Регионального диспетчерского управления энергосистемами Брянской, Смоленской и Калужской областей, в том числе, ознакомиться с технологиями «Умный Дом», а филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» провел тематические лекции «Уроки энергосбережения».
Основным партнером фестиваля выступил филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Также образовательные мероприятия, посвященные проблеме энергосбережения, состоялись в Десногорске.
В Смоленске обсудили качество отдыха в детских лагерях
Смоленские художники создают комиксы для западных издательств

Другие новости по теме