Общество

Мыс на острове Уруп в Сахалинской области назвали в честь смолянина

23 ноября 2015 года в 09:15
Как сообщает rabochy-put.ru, в Сахалинской области на острове Уруп появился мыс, названный в честь смолянина Леонида Радужанова. Такое решение приняли в местном отделении Российского географического общества.

В годы Великой Отечественной войны Леонид Радужанов служил на Дальнем Востоке. С ноября 1944-го был помощником начальника оперативного отдела штаба Камчатского оборонительного района. Участвовал в советско-японской войне. В 1945 разрабатывал Курильскую десантную операцию, в качестве командира разведгруппы участвовал в пленении японских войск на острове Уруп. По словам родных, именно Леонид Георгиевич доставлял пленных японцев на американский крейсер, где и был подписан акт о капитуляции Японии.

Майор Леонид Радужанов был начальником оперативного отдела штаба А. Р. Гнечко, командующего Курильской десантной операцией. 25 августа 1945 года, будучи командиром разведгруппы, он высадился на Урупе, взял в плен двух человек и по их данным установил численность расквартированных японских частей 129-й отдельной пехотной бригады во главе с генерал-майором Нихо Сусуми. На следующий день Радужанов через переводчика провел переговоры о сдаче в плен. Договорился, что командир японской бригады поднимется на тральщик и поставит свою подпись под актом о капитуляции. В итоге пленили около 5 тысяч человек. Укрепленная территория сдалась без боя.

За время службы Леонид Радужанов был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией». Получил более 20 памятных медалей.

Ветеран ушел из жизни в 2007 году. Его семья - жена, дети и внуки живут в Смоленске.

Фото: ecosakh.ru
В Смоленской области готовятся к образовательным Рождественским чтениям
Смоленская область заняла 46 место в национальном рейтинге трезвости

Другие новости по теме