Общество

Смоленским детям вместо гаджетов предложат заняться лепкой

28 октября 2015 года в 02:58
Как сообщили в пресс-службе проекта «Новые лица», участница проекта из Смоленска и по совместительству керамофлорист Валентина Вишнякова предложила инициативу создания школы детского развития «Слонвиш».

Отличительной особенностью школы станет особая методика социальной адаптации детей, а также развития моторики вне виртуального пространства. Для этого ребятам вместе с родителями и сверстниками предложат заняться лепкой из глины.

- На сегодняшний день большинство детей с ранних лет приобретают зависимость от гаджетов: телефонов, планшетов и ноутбуков, - считает автор. - Современные дети практически не проводят свободное время за динамичными играми, и их моторика не получает должного развития. Кроме того, у детей сведено к минимуму живое общение со сверстниками, что ведет к социальной обособленности. Целью создания школы «Слонвиш» является решение проблемы занятости детей до 13 лет и формирование здорового поколения детей города Смоленска и области.

Кроме того, в рамках проекта организатор планирует расширить географию школы «Слонвиш» и популяризировать детское творчество. Для этого будут организованы выставки работ детей, конференции и мастер-классы по детской педагогике и так далее.

Совместно с областным департаментом по социальному развитию и культурным центром «Заднепровье» будут разработаны методики уроков лепки в игровой форме для детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями, распространение этих материалов в печатных изданиях, а также среди государственных библиотек, школ, детских садов, развивающих центров.

По словам автора, медийной платформой для продвижения инициативы станет портал «Новые лица». Этот проект – пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества. Каждый пользователь может инициировать собственные идеи, проекты, приглашать других участников присоединиться к ним. По состоянию на 20 октября на сайте newfaces.info зарегистрировано 4348 участников.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоляне должны коммунальщикам почти 400 миллионов рублей
В Смоленской области руководство районной больницы нарушало закон

Другие новости по теме