Общество

Смоленские ветераны смогут бесплатно сесть на поезд

19 апреля 2015 года в 07:37
С 3 по 12 мая ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны будет предоставляться бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по территории России, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Бесплатный проезд будет предоставляться в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, согласно указу Президента РФ № 32 от 23.01.2015 года. Оформление бесплатных проездных документов осуществляется с 1 апреля.

Правом на бесплатный проезд в указанный период смогут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, указанные в п. 1 части 1 статьи 2 и статьи 4 Федерального закона "О ветеранах", являющиеся гражданами РФ либо постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также одно сопровождающее инвалида или ветерана лицо.

Бесплатные билеты будут оформлятьв купейные вагоны (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов: высокоскоростных поездов "Сапсан" и скоростных поездов "Ласточка" (во втором классе обслуживания), а также пригородных, скорых, фирменных, пассажирских поездов. Бесплатные билеты будут оформляться также в поезда, следующие транзитом через иностранные государства, а также в поезда формирования инодорог.

Количество поездок в установленный период времени неограничено.

Оформлять бесплатные билеты будут в кассах на основании следующих документов:

1) Документ, удостоверяющий личность:

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность – для граждан РФ;
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство - для иностранных граждан;
- Вид на жительство – для лиц без гражданства.

2) Документ, дающий право бесплатного проезда – удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы с отметкой "Инвалид __ группы" имеет право на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона "О ветеранах", удостоверение о награждении медалью "За оборону Ленинграда".

Оформление проезда в (из) Калининградскую область транзитом через Литовскую Республику производится ранее установленным порядком (постановление Правительства РФ № 361 от 23.06.2003 года).

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
На льготные лекарства для смолян выделено почти 450 миллионов рублей
В Смоленске прошёл субботник на крупнейшем в городе братском захоронении

Другие новости по теме