Общество

Смоляне проверят себя в «Тотальном диктанте»

17 апреля 2015 года в 07:16
18 апреля жители областного центра примут участие во всемирной акции по проверке грамотности.

Организатор проекта - фонд «Тотальный диктант», созданный выпускниками Новосибирского государственного университета и расположенный в Новосибирске. Непосредственным проведением акции в каждом городе занимается местный оргкомитет, который обеспечивает работу площадок, проведение подготовительных курсов, проверку и загрузку результатов на сайт, проведение церемонии награждения и т.д. Первый тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года.

Как заявляют организаторы, тотальный диктант - это своеобразный флешмоб. Его цель - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

«Тотальный диктант» в Смоленске будут писать на подготовленной площадке – в Информационном центре по атомной энергии. Он находится в здании Смоленского государственного университета. Адрес - Смоленск, улица Пржевальского, д. 4. Учебный корпус №1, 1 этаж. Телефоны: +7 (4812) 68-30-85, 30-46-54; e-mail: smolensk@myatom.ru

Как сообщают организаторы, предварительной регистрации для участия в диктанте не требуется. Самое главное – не опаздывать.

Все результаты будут загружены на сайт totaldict.ru. Чтобы узнать свою оценку, нужно ввести в личном кабинете на сайте имя и кодовое слово, которое участники указывают во время диктанта на бланке.

КСТАТИ

Автором текста для «Тотального диктанта» стал русский писатель, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин. Самыми знаменитыми его работами стали «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Фото: totaldict.ru
В Смоленской области младенческая смертность снизилась на 25%
Смоленских продавцов отучали продавать подросткам сигареты

Другие новости по теме