В Смоленске прошло заседание молодёжного круглого стола

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

В Смоленске прошло заседание молодёжного круглого стола

22 декабря 2023 года в 13:03

В Смоленске в ходе IX региональных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание молодёжного круглого стола, организованного областной думой и Смоленской епархией.

В мероприятии приняли участие депутаты облдумы Андрей Моргунов, Дмитрий Титов, Егор Цыганов, а также представители духовенства, исполнительных органов Смоленской области, молодёжного парламента, молодёжных объединений и общественных организаций.

Фото: © smoloblduma.ru

Андрей Моргунов, приветствуя присутствующих, подчеркнул, что круглый стол — площадка для диалога, посвящённого воспитанию детей и молодёжи, а также совместному сотрудничеству общества, государства и церкви.

«В самые критические моменты истории наш народ обращался к своим корням, нравственным истокам, к русской православной церкви, которая служила и служит моральной опорой, помогает преодолевать испытания. К счастью, у нашей молодёжи есть потребность в духовной жизни. Молодые люди принимают активное участие в волонтёрском и военно-патриотическом движении. Многие из них отправляются в ДНР и ЛНР, на освобождённые территории с гуманитарной миссией, делают добро для других людей, потому что милосердие и сострадание всегда были неотъемлемой чертой русского человека. Сейчас пришло время оглянуться на нашу историю и сформировать новую идеологию, где во главу угла будут поставлены православие и русская культура», отметил депутат.

Фото: © smoloblduma.ru

В свою очередь руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии иерей Димитрий Гамиловский предложил собравшимся порассуждать над определением понятия «культура»:

«Изначально этот термин появился в сельском хозяйстве. Возделывание, рост, возрастание до сегодняшнего дня «культура» несёт в себе этот смысл. Возрастание человека, возрастание человеческой души, улучшение его морально-нравственных качеств составляет культуру человека. Это понятие необъятно. Все произведения человеческой мысли, а культура это всё то, что делает своими руками человек, всё то, как он осмысляет, видит этот мир это шаг человека навстречу Богу».

Помимо этого, в ходе мероприятия участники выступили с докладами, освещающими реализацию культурно-просветительских проектов, деятельность вузов по формированию осознанного отношения молодёжи к отечественной культуре и исторической памяти, потенциал учреждений культуры для укрепления веры и нравственности.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время особое значение приобретают вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, основой которых является православие и самобытная отечественная культура.

Депутат Смоленской областной думы Андрей Моргунов подвёл итоги заседания круглого стола:

«Поставив в приоритет духовные ценности, мы сможем найти нужный ориентир и следовать вектору, который выбрала наша страна на новейшем этапе своей истории. Наша сила в нашей православной вере, твёрдых моральных основах и единстве. Уверен, что совместные усилия церкви, государства и общества могут обеспечить благоприятные условия для воспитания подрастающего поколения на основе российских традиционных духовно-нравственных ценностей, от чего и будет зависеть будущее России».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Александр Новиков

Александр Новиков поздравил энергетиков Смоленска с профессиональным праздником
В Промышленном районе Смоленска очистили от снега и льда остановки и пешеходные переходы