О пользе «принудительного» труда
Общество

О пользе «принудительного» труда

31 июля 2022 года в 16:41

В администрации Гагаринского района состоялся круглый стол по вопросам создания на территории муниципального образования исправительного центра. Данные учреждения уголовно-исполнительной системы предназначены для отбывания наказания в виде принудительных работ: осуждённые проживают на территории центра с неукоснительным соблюдением установленного режима, а трудятся на предприятиях района, в котором учреждение расположено.

Обязанности по подбору рабочего места при этом возложены на сотрудников регионального УФСИН. Осуждённый, в свою очередь, не вправе отказаться от предложенной вакансии и обязан добросовестно относиться к труду.

Гагарин для проведения круглого стола был выбран не случайно. В районе есть целый ряд крупных предприятий, в том числе – представительств известных российских компаний. Это значит, что здесь могут быть заинтересованы в рабочей силе, причём как в неквалифицированном труде, так и в компетентных специалистах. По этой же причине в мероприятии вместе с сотрудниками УФСИН участвовали представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, коммерческих предприятий.

Так, заместитель губернатора Алексей Стрельцов рассказал собравшимся о том, что в соответствии с поручением президента России от 29 ноября 2021 года каждому субъекту страны рекомендовано обеспечить у себя в течение текущего года наличие не менее четырёхсот мест для отбывания осуждёнными наказания в виде принудительных работ.

Он акцентировал внимание на том, что, несмотря на несколько более высокий уровень зарплат в Гагарине по сравнению с другими районами области, проблема дефицита кадров здесь всё же актуальна. Поэтому создание исправительного центра в муниципальном образовании вполне могло бы поспособствовать решению данного вопроса. Кстати, для того чтобы развеять возможные предубеждения и сомнения со стороны местного предпринимательского сообщества по поводу того, что в качестве рабочих предлагается привлекать осуждённых, и был организован круглый стол.

Начальник областного Управления Минюста Андрей СМЕТАНИН, обращаясь к руководителям предприятий, объяснил, почему государство заинтересовано в развитии сети исправительных центров на базе бизнес-сообщества. Ведь именно его представители являются сегодня основными потребителями трудовых ресурсов, а уголовно-исполнительная система, в свою очередь, в свете широкой практики применения судами наказания в виде принудительных работ может их предоставить.

– Некоторые с опаской относятся к созданию таких центров, полагая, что контингент может оказаться неблагонадёжным, но в исправительных центрах люди живут обычной жизнью, при этом они находятся под постоянным надзором сотрудников УФСИН и обязаны соблюдать дисциплину и установленный порядок, – подытожил он.

Об особенностях функционирования данного вида учреждений и отбывания принудительных работ рассказали собравшимся представители УФСИН России по Смоленской области: заместитель начальника Олег Овчаров, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осуждённых от общества, Анна Павлова и руководитель пока что единственного в регионе исправительного центра Александр Агибалов. Они заострили внимание на том, как стоит действовать, если у предпринимателя появится желание создать на базе предприятия подобный участок.

Отметим, что с 2017 года в деревне Анохово Сафоновского района функционирует исправительный центр № 1, рассчитанный на 178 мест. В настоящее время принудительные работы отбывают порядка 60 человек. Это как мужчины, так и женщины, осуждённые за преступления небольшой либо средней тяжести. Трудоустраиваются они на 21 предприятие Сафоновского района – в зависимости от состояния здоровья, наличия специальности и некоторых других факторов.

В завершение мероприятия рассказал об уже имеющемся опыте сотрудничества с региональным УФСИН один из работодателей, на деревообрабатывающем предприятии которого продолжительное время трудятся порядка десяти осуждённых. Выступающий подтвердил, что зарекомендовали они себя с положительной стороны, заинтересованы и в заработной плате, и в правопослушном поведении. Поэтому в настоящее время предприниматель совместно с ведомством ведёт подготовку к организации участка, функционирующего как исправительный центр, на базе своего комбината.

Подводя итоги встречи, многие из присутствовавших руководителей пояснили, что действительно располагают возможностью трудоустроить у себя порядка десяти – двадцати осуждённых. Кроме того, они попросили рассмотреть на уровне руководства региона и лично губернатора Алексея Островского вопрос об освобождении от аренды либо возможности предоставления определённых льгот в случае, если работодатель не будет располагать собственными помещениями для организации участка исправительного центра.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Татьяна СИНИЦЫНА

Обеспечить независимость судебной власти
В Смоленске Игорь Ляхов провел прием граждан