В Смоленске Игорь Ляхов провел прием граждан
Общество

В Смоленске Игорь Ляхов провел прием граждан

1 августа 2022 года в 11:58

Притча во языцех «Жилищник»

В Смоленске уже пятый год дом №3а на улице Дзержинского не может добиться выполнения гарантийных обязательств по капитальному ремонту.

«Скоро срок выйдет, и мы так и останемся в плохо отремонтированном доме. Фасад и козырьки над подъездами в ужасном состоянии, а подрядчика давно след простыл», – рассказала жительница Тамара Ивановна.

При этом, стоит отметить, что у нее в руках была целая стопка обращений, большая часть – отписки. Так, дом №3а на улице Дзержинского обслуживает «Жилищник», поэтому на прием граждан был приглашен гендиректор компании Александр Гупало.

«Необходимо, чтобы управляющая компания приступила к устранению недостатков. Если нужно – одновременно направить иск в отношении фонда капремонта», – отметил Игорь Ляхов.

Кроме того, еще одна проблема – подвал. Во время последнего ремонта несколько лет назад там убрали вентиляцию – продухи. За это время из-за аварий трубопровода он отсырел. Александр Гупало обещал разобраться в вопросе в первую очередь.

Также в Смоленске на улице Лавочкина жильцы дома №43 долгие годы боролись за ремонт в подъездах, замену окон. В настоящее время в обновлении нуждается и крыша. Они подали заявку на проведение капитального ремонта, но дело застопорилось. Также смолян волнуют ветхие сараи, которые расположены на городской земле и портят вид двора.

«Обратимся в фонд капремонта за разъяснением ситуации. Крыша – это главенствующий вопрос. А также разберемся, какой статус у сараев – кому на самом деле они принадлежат», – разъяснил Игорь Ляхов.

Жильцы дома №51 по улице Фрунзе платят за общедомовые нужды в разы больше, чем в соседнем здании. Хотя у них всего 12 квартир, нет подвалов и чердака. Игорь Ляхов позвонил директору управляющей компании прямо во время приема граждан, чтобы оперативно разобраться в ситуации.

Куда ведут дороги без пешеходных зон

По дороге Колхозного переулка многие ребята ходят в школу №33. На пути – ни тротуара, ни лежачего полицейского, а видимость из-за незаконного забора, поставленного частным лицом, затруднена. Наталья Филипповна уверена, что это может привести к трагедии.

«Я обращалась в департамент по транспорту и дорожному хозяйству, есть возможность установить лежачий полицейский. Но нужна смета от городской администрации», рассказала смолянка.

В свою очередь, Игорь Ляхов отметил, что если дорога официально является проезжей частью, вопрос необходимо решить безотлагательно:

«Направим письмо на имя прокурора Смоленской области, чтобы получить ответ по поводу незаконного забора, и почему он еще не демонтирован. А создание проектной документации – обязанность МКУ «Строитель. Лично обсужу вопрос с руководителем, а также с мэром города».

Дорога, которой нет

Когда-то две колеи, а теперь осыпанная грунтовая дорога вдоль Досугового шоссе, которая не существует… по документам. Местные жители приводят ее в порядок своими силами.

«Но зимой по ней не проехать, никто не чистит. Администрация ответила на наши обращения, что брать ее на баланс нецелесообразно, слишком велики будут затраты. Вопрос не решается с 2015 года, получается, что содержим ее за свой счет», – рассказал Владимир Сергеевич, отметив, что это дорога общего пользования.

Игорь Ляхов пообещал выехать на объект, чтобы оценить ситуацию на месте совместно с представителями профильного городского ведомства. Отметим, «Развитие регионов и транспортной инфраструктуры» – один из разделов народной программы «Единой России».

Ноев ковчег – к чему приводят строительные браки

Три года назад во время плановой проверки в доме Светланы Владимировны отключили газ. Причина отсутствие вентиляции на кухне. Тогда же профильная служба предложила смолянке сделать в стене отверстие, установить приставной канал. С этого момента и начались проблемы в квартире появилась плесень, а в январе из отверстия в квартиру буквально хлынула вода.

«Я обращалась в управляющую компанию, даже гидроизоляционная замазка ничего не дала – перестали пузыриться обои, но вода буквально затопила квартиру», рассказала Светлана Владимировна.

Директор «Жилищника» пояснил иных способом решить проблему со строительным дефектом не было. Часть стены была утеплена специальной изоляционной мастикой, также проведена экспертиза были найдены участки разгерметизации.

Есть и постановление прокуратуры – дополнительно утеплить стену силами «Жилищника», рассказали на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

«Однозначно нужно защитить стену. Александр Вячеславович, включайтесь в работу. Мой помощник возьмет вопрос на контроль и будет ежедневно им заниматься», резюмировал Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

О пользе «принудительного» труда
В Смоленской области за сутки девять человек заболели коронавирусом