Более тысячи неблагополучных родителей проверили в ходе операции «Защита» в Смоленской области
Общество

Более тысячи неблагополучных родителей проверили в ходе операции «Защита» в Смоленской области

23 июня 2022 года в 10:01

В Смоленской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита», которое проводилось для профилактики семейного неблагополучия, предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, а также принятия мер по защите несовершеннолетних.

В акции приняли участие сотрудники органов внутренних дел и представители органов образования, здравоохранения, занятости, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,.

Проверено более тысячи неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих в Едином банке данных неблагополучных семей муниципальных образований Смоленской области.

Дополнительно на профилактический учет взято 32 родителя.

Кроме того, проверено 30 родителей, ранее лишенных или ограниченных в родительских правах и свыше 70 лиц под административным надзором, проживающих с несовершеннолетними.

Также проверили 33 несовершеннолетних, самовольно уходивших из дома, обследовали условия их проживания и воспитания.

Сотрудники полиции выявили и пресекли 6 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. По всем возбуждены уголовные дела. Среди выявленных преступлений – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и другие.

Кроме этого, выявлено и пресечено 265 административных правонарушений, из которых 180 совершены родителями.

Выявлено 12 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства. Их поместили в организации социальной реабилитации и помогли с жизнеустройством.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Смоленской области помещено 9 подростков-правонарушителей, выявлено 4 несовершеннолетних, находящихся в розыске.

Фото: 67.мвд.рф

Юрий Семченков

На прошедшей неделе смолян больше всего волновала тема благоустройства
Татьяна Васильева: Давайте не забывать, что только вместе мы – сила