Игорь Ляхов: Прием граждан дает возможность узнать, чем живут люди на местах, оценить реальное состояние дел
Общество

Игорь Ляхов: Прием граждан дает возможность узнать, чем живут люди на местах, оценить реальное состояние дел

1 июня 2022 года в 20:30

Шестнадцать обращений граждан рассмотрел председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов в ходе личного приёма, который он провел 31 мая в городе Ельне. Встреча прошла в местной общественной приемной партии «Единая Россия».

Поднятые ельнинцами проблемы оказались не только частного характера, но и отражали интересы многих жителей Ельнинского района.

Несколько жалоб от пожилых людей касались оказания медицинской помощи. Жительница деревни Старое Устиново рассказала, что в их населенном пункте имеется новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, но отсутствует постоянный медицинский сотрудник. Председатель областной думы пообещал заняться решением этого вопроса.



Жительница Ельни посетовала, что в больнице нет врача-офтальмолога, а у нее серьезные проблемы со зрением и ей нужна операция.

«Пришлите Ваше медицинское заключение с рекомендациями. Окажем содействие, чтобы Вас приняли в Смоленской областной больнице, провели необходимое обследование и оперативно помогли», – отреагировал Игорь Ляхов.

Индивидуальный предприниматель на приёме обсудила вопрос проведения ветеринарного контроля в крестьянско-фермерском хозяйстве. Женщина рассказала, что является победителем гранта «Агростартап», но уже полгода не может сдавать свою продукцию и, тем самым, использовать грантовую поддержку.

«Ветеринарная служба запрещает мне это делать, потому что на шесть коров наложен карантин из-за подозрения на лейкоз. От меня требуют сдать все поголовье, с чем я не согласна. Для выплаты гранта необходимо наращивать продукцию, но для этого нужно все стадо, а его предлагают заменить», – пояснила Лариса Семеновна.

Игорь Ляхов подчеркнул, что будет разбираться в данной ситуации, и для ее обсуждения пригласит руководителя Главного управления ветеринарии Смоленской области и начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

Преподаватель детской музыкальной школы попросила Игоря Ляхова помочь приобрести костюмы для фольклорного ансамбля «Криничка». В коллективе занимается 16 ребят, которые постоянно принимают участие в мероприятиях, а недавно получили приглашение выступить на концерте в Белоруссии. По словам педагога, костюмам уже более 20 лет и они изношены. Как отметил Игорь Ляхов, наказ взят на контроль и в обязательном порядке будет исполнен к сентябрю.

В ходе приема поступило обращение о включении Ельнинской средней школы № 1 имени М. И. Глинки в партийный проект «Новая школа».

«Основное здание учебного заведения построено в 1907 году, реконструировано в 1952 году. Школу внесли в программу капитального ремонта на 2024 год, но есть опасение, что это событие будет перенесено на более поздний период», – рассказал директор школы Михаил Алексеевич.

Председатель Смоленской областной Думы напомнил, что в этом году в партийном проекте «Новая школа» участвует восемь школ Смоленской области. Он заверил, что данный вопрос будет держать на контроле, а также пообещал решить еще одну просьбу – по частичной замене забора вокруг школьной территории.



Актуальной для жителей Ельнинского района остается тема жилищно-коммунального хозяйства. Граждане жаловались на плохое качество дорог, проблемы организации капитального ремонта в многоквартирных домах, протекающие кровли.

Люди просили оказать содействие в решении бытовых вопросов, например, спилить высокие липы, упирающиеся в электрические провода, а также оказать социальную помощь. С каждым заявителем состоялся обстоятельный разговор, а обращения приняты в работу.

«Прием граждан дает возможность узнать, чем живут люди на местах, оценить реальное состояние дел. Жителей, которые приходят на прием, беспокоят пробелы в законодательстве, бездействие власти. Моя позиция – максимально помогать людям. Если они обращаются за поддержкой, значит, нужно разбираться, не подходить к проблемам формально. Депутат избирается народом, поэтому он должен слышать людей, чтобы они не теряли веру.

Прием граждан в Ельне не стал исключением. Все жалобы отражают вопросы, которые характерны для многих муниципалитетов. Приходили люди, которым нужна медицинская помощь, а также материальная поддержка. Все эти вопросы будут систематизированы и отработаны. Обязательно переговорю с заместителем председателя Госдумы Сергеем Ивановичем Неверовым, чтобы направить сюда автопоезд «Здоровье Смоленщины» и провести диспансеризацию населения. Люди, которые сегодня ко мне обратились, действительно нуждаются в помощи, и не оправдать их надежды мы не имеем права», – подвел итог встречи Игорь Ляхов.

После общения с жителями района парламентарий посетил мать бойца, погибшего во время специальной военной операции на Украине, – Галину Николаевну. Женщина во время приема граждан обратилась к Игорю Ляхову по вопросу оказания помощи в ремонте протекающей кровли.



«Видим, что крыша дома находится в неудовлетворительном состоянии. Наша обязанность – помочь матери, чей сын защищал нашу Родину. Дом разделен на две квартиры, по соседству проживает бывший сельский учитель Александр Васильевич. Мы покроем крышу во всем доме. Деньги соберем силами однопартийцев, не используя бюджетные средства. И в самое ближайшее время, когда будет хорошая погода, демонтируем старую кровлю и возведем новую, в том числе учтем просьбу Галины Николаевны и сделаем навес. Очень важно поддерживать людей, когда в семью приходит горе, поэтому эта задача первостепенная», – подчеркнул председатель облдумы.

Кроме того, Игорь Ляхов вместе с главой Ельнинского района Николаем Мищенковым и председателем Ельнинского районного Совета депутатов Еленой Гераськовой возложил цветы к Вечному Огню в Сквере Боевой Славы и ознакомился с ходом благоустройства этого памятного места.



Реконструкция Сквера ведется в рамках проекта «Единой России» «Городская среда». В прошлом году здесь сделали дорожки, установили урны, скамейки и освещение. В настоящее время меняют деформированные от времени гранитные плиты, обновляют кирпичную кладку и металлические надписи на братском захоронении, на доске Почетных граждан и Кавалеров ордена Славы.

Фото: smoloblduma.ru

Юрий Семченков

«Единая Россия» организовала праздники для детей в районах Смоленской области
В администрации Смоленской области обсудили концепцию возрождения села Высокое