В администрации Смоленской области обсудили концепцию возрождения села Высокое
Общество

В администрации Смоленской области обсудили концепцию возрождения села Высокое

2 июня 2022 года в 10:45

Губернатор Алексей Островский провел совещание со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти. В ходе заседания обсудили вопросы создания образовательного кластера и восстановления памятников истории и культуры в селе Высокое Новодугинского района.

Отрывая совещание, глава региона обратил особое внимание на необходимость применения концептуального подхода к модернизации профессионального учебного заведения и реконструкции объектов архитектурного комплекса «Усадьба «Высокое». Губернатор подчеркнул, что масштабный проект, который региону доверено реализовывать при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, требует профессионального отношения и тщательной проработки всех его составляющих.

Реновация образовательного кластера

О том, как продвигаются работы по созданию образовательного кластера, губернатору доложили его заместитель Вита Хомутова и начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина. Так, создаваемый в селе Высокое современный образовательный кластер будет готовить специалистов по двум основным направлениям: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, агрономия.

Важно подчеркнуть, что при подготовке кадров будут применяться современные технологии и стандарты: цифровое земледелие, сельскохозяйственные биотехнологии, генная инженерия. Планируется развернуть опытные поля, обустроить трактородром и другие площадки, оснащенные самыми современными средствами обучения. В учебном корпусе будут располагаться более 15 учебных кабинетов и мастерские с оборудованием. Также в ходе заседания губернатор поручил своему заместителю Виктории Макаровой совместно с департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству просчитать ремонт сельской амбулатории и модернизацию медицинского оборудования.

«Алексей Владимирович, мы подготовили техническое задание на необходимые ремонтные работы, в том числе, на монтаж современного отопления вместо печного, - сказала Виктория Макарова. - Также подготовлен перечень необходимого медицинского оборудования. С учетом развития образовательного кластера, мы считаем обоснованным предусмотреть на базе обновленной амбулатории проведение диспансеризации обучающихся».

«Виктория Николаевна, спасибо за оперативное выполнение предварительного блока работ. Диспансеризацию студентов действительно правильно проводить непосредственно на месте, это разумное предложение», - подчеркнул Алексей Островский.

В ходе совещания отмечалось, что в настоящее время составляется «дорожная карта» с расположением технических и вспомогательных объектов инфраструктуры восстановленной усадьбы в соответствии с действующими регламентами.

История и туризм

С докладом также выступил начальник департамента Смоленской области по культуре Михаил Ивушин, который подчеркнул, что концепция возрождения села Высокое находится в прямой взаимосвязи с воссозданием культурно-исторической ценности усадьбы Шереметевых и реновацией образовательного кластера села.

Учитывая удачное географическое расположение, восстановленная усадьба привлечет в регион большое количество туристов. По мнению начальника департамента, целесообразно рассматривать туристическую привлекательность усадьбы в совокупности с расположенными рядом достопримечательностями, такими как Свято-Владимирский мужской монастырь у истока Днепра, музей-заповедник Грибоедова «Хмелита» и культурно-исторические объекты в Вязьме. Указанные достопримечательности могут быть объединены в полноценный туристический маршрут выходного дня, а усадьба Шереметевых – стать его главным объектом показа.

С докладом о предполагаемых возможностях современного применения каждого объекта усадьбы выступила начальник департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова. Она отметила, что данная территория имеет значительный потенциал для развития как внутреннего, так и выездного туризма.

«Алексей Владимирович, усадебный комплекс может быть включен в различные существующие региональные и межрегиональные туристские маршруты и стать одним из приоритетных объектов показа в рамках развития макротерритории. Примерами успешного восстановления подобных усадебных комплексов и организации на их территории туристически привлекательных решений являются музей–заповедник «Коломенское», «Измайлово», «Царицыно» в Москве, музей-заповедник «Несвиж» в Республике Беларусь», - отметила Екатерина Сырченкова.

Улучшение качества жизни селян

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что обязательным условием проведения комплексных работ в Высоком является улучшение качества жизни его жителей. Губернатор поручил провести необходимую подготовительную работу для газификации объектов, увеличения мощности электросетей, проведения канализации.

В свою очередь начальник департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Николаевич Ростовцев доложил о наличии и мощностях сетей инженерно-технического обеспечения (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение), расположенных как на территории села Высокое, так и будущего образовательного кластера.

По итогам совещания губернатор поставил перед своими заместителями и руководителями департаментов предметные задачи по каждому из направлений возрождения села Высокое Новодугинского района.

Фото: admin-smolensk.ru

Игорь Ляхов: Прием граждан дает возможность узнать, чем живут люди на местах, оценить реальное состояние дел
«Единая Россия» запустит проект «Качество детства»