В Смоленске отметили 67-летие со Дня образования службы криминалистики
Люди в погонах

В Смоленске отметили 67-летие со Дня образования службы криминалистики

19 октября 2021 года в 20:07

В СУ СК России по Смоленской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 67-летию со Дня образования службы криминалистики.

19 октября отмечается День образования криминалистической службы. 67 лет назад указанием Генпрокурора СССР учреждена должность прокурора-криминалиста. В 2011 году в связи с созданием Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов, однако задачи криминалистов остались неизменными – это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений (криминалистическое сопровождение следствия), внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техник, современных возможностей судебной экспертизы, положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников, работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет.

По приглашению сотрудников отдела криминалистики в мероприятии принял участие полковник юстиции в отставке Шелпаков Анатолий Иванович. Он долгие годы возглавлял отдел криминалистики в следственном управлении по Смоленской области. Свой профессиональный путь он начал еще в органах прокуратуры, а затем перешел на службу в СК России. Годы работы в отделе криминалистики Анатолий Иванович вспоминает с теплотой и гордостью.

Он с большим воодушевлением рассказал присутствовавшим на встрече криминалистам и следователям о своей работе, интересных делах, в расследовании которых ему доводилось принимать участие, поделился многолетним опытом и знаниями, полученными за годы службы.

Ветеран следствия поздравил следователей-криминалистов с профессиональным праздником и пожелал успехов в работе, энтузиазма, здоровья, сил, благополучия и гармонии в семьях.

Криминалисты в свою очередь поблагодарили Анатолия Ивановича за внимание, интересную и познавательную беседу, пожелали ему здоровья и успехов, а также отметили, что всегда с радостью ждут его в гости!

Для справки

В Смоленской области служба прокуроров-криминалистов берет начало с 1962 года, когда в штат аппарата прокуратуры была введена должность прокурора-криминалиста.

В 2011 году в связи с созданием Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов, однако задачи криминалистов остались неизменными – это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений (криминалистическое сопровождение следствия), внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техник, современных возможностей судебной экспертизы, положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников, работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет.

Ежегодно следователями-криминалистами следственного управления осуществляется сотни служебных выездов на места происшествий, с их участием раскрываются тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе совершенные в условиях неочевидности и преступления прошлых лет.

Отдел криминалистики укомплектован новейшим высокотехнологическим оборудованием. Различные виды криминалистической и специальной техники способны обнаружить следы преступления, а правильно применённая методика исследования изъятых с места преступления предметов способствует получению доказательств.

Отделом криминалистики постоянно изучаются уголовные дела прошлых лет. Не взирая на сроки давности совершенных преступлений, работа по их раскрытию проводится непрерывно и приносит положительные результаты, а лица, причастные к совершению преступлений, не уходят от ответственности, а несут заслуженное наказание. В результате такой работы за истекший период 2021 года раскрыто 30 преступлений прошлых лет, 12 из которых являются тяжкими и особо тяжкими.

В настоящее время в отделе работает девять опытных сотрудников. Это команда профессионалов, которые в любое время дня и ночи, в выходные и праздники готовы выехать на место происшествия и оказать помощь в раскрытии самых запутанных и неочевидных преступлений.

Фото: СУ СК России по Смоленской области

Смоленские полицейские провели «горячую линию», посвященную поступлению в вузы МВД России
В Смоленске офицеры Следственного комитета сдали кровь и плазму для помощи больным COVID-19